Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Волыни передали в Донецк тонну домашней консервации

Жители Волыни передали в Донецк тонну домашней консервации
Фото: Кроме банок с огурцами, помидорами, кабачками, в зону АТО привезли еще и домашнее сало и куличи. Фото: ФБ Ольги Коссе

Жители Волынской области одним махом перечеркнули расхожий стереотип о неприязни западноукраинцев к "схиднякам". Простой сельский народ собрал целую гору еды для жителей Донбасса, которые оказались в беде. В основном это домашняя консервация - банки с огурчиками, помидорами, кабачками, компоты и варенья, а еще сало, куличи и много другой провизии.

Масштаб и высокое качество провианта поразили даже бывалых донецких волонтеров.

- Позвонил мужчина из Луцка и сказал, что люди хотят передать нам большую посылку с продуктами для мирных жителей. Мы подумали, что большая - это килограмм 300-400. А оказалось, почти тонна! Долго пытались все провезти, знатно "промариновались" на блокпостах. Потом переживали, что банки разобьются в дороге. В итоге - все доставили благополучно. Но мы были в приятном шоке от количества и качества. Все это собрали жители Волыни для жителей Донецка и области, которым сейчас трудно. И это спустя год агрессии и истерии, когда гуманитарные вопросы уже всем осточертели, - удивляется Ольга Коссе, волонтер донецкой организации "Ответственные граждане".

Доброволец Юрий из Луцка, который организовал доставку вкусностей с запада на восток, рассказывает, что эта посылка лишь одна из многих. Ее удалось собрать всего за несколько дней, ведь местные понимают, что условное перемирие не означает решения всех проблем. Пока пушки молчат, голодных в Донбассе меньше не становится.

- К нам на склад регулярно приезжают полные грузовики продуктов. Конкретно эта посылка с консервацией была собрана по призыву в сельских православных церквях. Люди здесь очень набожные и умеют сострадать, потому подхватили инициативу молниеносно, хотя времена сейчас тяжелые и многие выносили из подвалов последнее, - рассказывает Юрий. Сам же луцкий волонтер  невероятно скромничает - отказывается разглашать не только название своей  группы, но даже собственную фамилию. Говорит, что не хочет пиара, пусть все лавры достанутся простым селянам, чьими руками выращена и закатана эта гуманитарная консервация.