Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Солдаты скинулись на титановую пластину для покалеченного щенка

Солдаты скинулись на титановую пластину для покалеченного щенка
Фото: Водитель воинской части с новорожденными щенками Штормом и Азой. Черно-белый угодил под машину и выжил благодаря солдатам. Фото: архив Виктора Легана.

- Вы не представляете, сколько несчастных бродячих животных сейчас в Донбассе. Особенно в Широкино и в районе аэропорта, - рассказывает 55-летний полтавчанин Виктор Леган, водитель воинской части №3052.

Украинским военным часто приходится становиться волонтерами. В этот раз Виктор Борисович вез в отпуск на Полтавщину пять собачек и кошек, одна, правда, сопротивлялась и осталась в Донбассе.

- Собачка Бабушка – старожил блокпоста под Мариуполем. Ей лет 8. Она с солдатами с первого дня, - рассказывает Виктор. – Но так как каждый день там появляется новый питомец: то сами приходят, то беженцы отдают, - мы вынуждены находить животным хозяев. Все без проблем садятся в машину и засыпают по дороге. Только одна Бабушка выла, начала метаться, выпрыгивать в окна. Мы были вынуждены оставить собаку, не подумали обзавестись успокоительным.

А вот двухмесячный щенок Шторм, несмотря на недавно перенесенную операцию, с радостью ехал в свой новый дом. Командир части решил забрать покалеченного щеночка к себе.

- Он, можно сказать, сын полка. Родился в марте прямо на блокпосту. Его черненькую сестричку Азу заприметили проезжающие мимо жители Донецкой области и купили. А Шторм попал под машину.

Сломанную челюсть ветеринары в Мариуполе прооперировали бесплатно, а вот на титановую пластину для щенка (около 2 тысяч гривен) без раздумий скинулись солдаты.

- Они же наши спасатели! Как только близится обстрел, собаки с улиц исчезают, лезут в окопы или ямы. Для нас это тоже сигнал, - рассказывают военные. – Поэтому не жалко для них ни денег, ни еды. Кому нужны верные друзья – обращайтесь, из Донбасса привезем!

Новости по теме: ООС (АТО) Животные