Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профессии, которые исчезнут уже через пять лет

Профессии, которые исчезнут уже через пять лет
Фото: Машины в ближайшие годы вряд ли смогут заменить творческих людей, а вот выступать с ними в тандеме уже способны. Фото: Агентство стртегических инициатив

Специалисты подсчитали: от запроса работодателя до его реализации на практике проходит около 10 лет. Понятно, что за это время предъявленные ранее требования устаревают, и работодателю уже нужны совсем другие специалисты.

- Это глобальная проблема, и особенно она касается IT-технологий, - отметил "КП" в Украине" директор рекрутингового агентства IT Staff Дмитрий Толмачев. - Но это не значит, что нет смысла учиться. Просто надо понимать, что академическое образование - это необходимое, но недостаточное условие работы в бизнесе. Студентам это прекрасно известно, так что они начинают подрабатывать со 2-3 курса. Ведь молодой специалист с дипломом программиста и без опыта работы на рынке просто неконкурентоспособен. 

Если верить прогнозам Агентства стратегических инициатив (АСИ), уже в скором будущем нам не выжить без базовых навыков программирования и знания нескольких языков. Так что учиться на программиста бессмысленно - это будут уметь все! Да и вообще почти 60% людей на рабочих местах заменят роботы. 

- Это возможно лишь в далекой перспективе, - говорит Толмачев. - А сегодня программисты Украине очень нужны, особенно учитывая, что многие нацелены на работу за рубежом. Рынку нужно примерно вдвое больше айтишников, чем есть сейчас - а это десятки тысяч специалистов. 

Что касается роботизации, то в сферах, где операции можно унифицировать и автоматизировать, такое вполне реально. Но это не значит, что 60% людей останутся без дела. Просто появятся другие ниши, где они смогут себя проявить. 

Кликните для увеличения. 

Повара уже не те 

Раз инициативу перехватят роботы, значит, нужны будут люди, умеющие с ними работать. В медицине, например, станут востребованными операторы медицинских роботов. Точнее, они нужны уже сейчас - в самых передовых клиниках уже доверяют операции компьютерному мозгу.

- Даже те профессии, которые мы давно знаем, тот же повар или фрезеровщик, изменились процентов на 60 только за последние пять лет, - считает Роберт Уразов, заместитель директора направления "Молодые профессионалы" АСИ. - Раньше фрезеровщик вытачивал деталь на станке вручную, а сейчас он лишь проектирует ее на планшете. Поэтому названия специальностей мы приводим условно.

Тренер для мозгов

В долгосрочных прогнозах - на 20 - 30 лет - технологии станут линейкой, которой можно будет измерить такие тонкие материи, как настроение и интеллект.

Например, будет вполне реально накачать не только мышцы, но и мыслительные способности. Для этого понадобится тренер по майнд-фитнесу (от mind - сознание). Он поможет улучшить память, внимание и скорость чтения. 

Художники и писатели смогут прибегнуть к помощи тренера творческих состояний, чтобы в нужный момент "включать" вдохновение. 

Прощай, бухгалтер! 

Другая часть атласа посвящена списку профессий, которые уйдут через несколько лет. Уже сейчас создатели списка не рекомендуют идти учиться на бухгалтера.

- Пока эта профессия востребована, - уточняет Дмитрий Судаков, руководитель группы разработчиков Атласа новых профессий. - Но уже через 10 лет бухгалтеров заменят машины.

Кризис туриндустрии заметен и без атласа. Становиться менеджером по продажам турпутевок - последнее дело! Разве что предлагать такие путешествия, которые турист не может организовать себе сам. Например, экскурсию по Красной площади времен Ивана Грозного. Это сможет сконструировать дизайнер дополненной реальности территорий.

Без работы могут остаться и каскадеры. Нарисовать эффектную сцену на компьютере куда проще, чем платить актеру за риск.

Исчезнут и многие рабочие профессии. Горняков и шахтеров заменят специальные устройства. Посылки и письма будут доставлять дроиды. Уже сейчас некоторые компании экспериментируют с доставкой пиццы квадрокоптерами. А вскоре курьеры и почтальоны станут и вовсе не нужны. 

КСТАТИ

Через тридцать лет Земля превратится в один гигантский компьютер 

 

Технический директор Google и известный футуролог Рэй Курцвейл расписал будущее на ближайшие десятилетия:

  • 2022 - В США и Европе примут законы, регулирующие отношения людей и роботов. Деятельность роботов, их права, обязанности и другие ограничения будут формализованы.
  • 2024 - Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.
  • 2025 - Людям будут устанавливать гаджеты-имплантаты.
  • 2027 - Персональный робот, способный на сложные действия, станет такой же привычной вещью, как холодильник или кофеварка.
  • 2031 - 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах.
  • 2033 - Самоуправляемые автомобили заполнят дороги.
  • 2038 - Появление роботизированных людей. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом (например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен) и разнообразными опциями-имплантатами - от глаз-камер до дополнительных рук-протезов.
  • 2040 - Поисковые системы станут основой для гаджетов, которые будут вживлять в человеческий организм. Поиск будет осуществляться с помощью мысли.
  • 2043 - Человеческое тело сможет принимать любую форму благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы заменят кибернетическими устройствами.
  • 2044 - Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разум­ным, чем биологический.
  • 2045 - Земля превратится в один гигантский компьютер.

Прогнозы смелые. Но вспомните, мобильники у каждого стали появляться лишь 15 лет назад, смартфоны - 7 лет, планшеты - 4. А теперь уже по улицам (пока в порядке эксперимента) разъезжают автомобили без водителей. Операции на позвоночнике делают роботы. А самолеты собирают полностью автоматизированные линии. То ли еще будет, ой-ой-ой...

Новости по теме: рынок труда Работа