Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Михаил Горбачев: 30 лет сухому закону? За это надо выпить!

Михаил Горбачев: 30 лет сухому закону? За это надо выпить!
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ

30 лет назад в центральных изданиях СССР появилось постановление ЦК партии "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". В народе его окрестили сухим законом. До сих пор в обществе есть те, кто поддерживает борьбу за народную трезвость, и те, кто видит в сухом законе лишь зло. Мы выслушали доводы тех и других. А первым делом задали вопросы отцу перестройки Михаилу Горбачеву.

"Мужчины умирали молодыми"

- Михаил Сергеевич, на днях исполняется 30 лет сухому закону...

- А я уж и забыл! За это стоит выпить, да? - шутит Горбачев. - Почему-то с моим именем связывают сухой закон. На самом деле меры по борьбе с пьянством были разработаны задолго до моего прихода на должность генсека. В целом меры правильные. Пьянство в стране было страшное! От алкоголя и от заболеваний, связанных со злоупотреблениями, мужчины умирали молодыми, не доживая до 50 лет. На душу населения (включая детей) приходилось до 17 литров чистого алкоголя. Есть научное заключение: общество, где выпивают 18 и более литров, само себя уничтожает.

- Писали, что идею сухого закона подсказала Раиса Максимовна...

- Это вымысел. Правда, что брат Раисы страдал от алкоголизма. Это была трагедия. Мы лечили его, но ничего не помогло.

- Инициатором антиалкогольной кампании был секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев?

- Нет, не он и не я. Это была общая позиция Политбюро. Андрей Громыко (в то время - председатель Президиума Верховного Совета СССР. - Ред.) рассказывал мне, как уговаривал еще Брежнева начать борьбу с пьянством. Но тот сам выпить любил и был против. Потом все-таки дал согласие. Начинал Брежнев, продолжал Андропов, потом Черненко. Меня убедили, что пора начать реформы. Цой и тот пел: "Мы ждем перемен".

Но именно Громыко напомнил мне про уже разработанные антиалкогольные меры, которые давно собирались вводить, но из-за частой смены лидеров не получалось. Мы хотели оздоровить общество. Я читал письма от жен, сестер с мольбами противостоять тотальному пьянству. Мы планировали сократить продажу водки, регулировать цены, ассортимент: все пили водку, а вин, даже пива почти не было (см. "Конкретно")…

Очередь за спиртным порой растягивалась на квартал. Москва, 1988 год. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

"Откопаем Брежнева"

- На вас обижены производители вин из-за вырубленных виноградников.

- Не я же их вырубал! Я подобных распоряжений не давал и не знал об этом. На местах исполнители все вывернули наизнанку! За выполнение плана отвечали Егор Кузьмич Лигачев и Михаил Сергеевич Соломенцев (член Политбюро. - Ред.). Они напортачили. Но все-таки за время антиалкогольной кампании удалось достичь хороших результатов (см. "Статистика").

Это потом те, кто хотел вернуть брежневский строй, устроили антипропаганду. И остался у народа сплошной негатив: "Доживем до второго, закопаем Горбачева, откопаем Брежнева, будем пить по-прежнему". Мой переводчик однажды Рейгану анекдот рассказал: "Стоит огромная очередь за водкой. Один в очереди, не выдержав, говорит: "Все, иду убивать Горбачева!" Потом возвращается: "Туда очередь еще длиннее". Вот такие шуточки рождены "патриотами", которые ничего не хотели менять в обществе. 

Когда отказаться от рюмки - грех

- А вы выпивали во время сухого закона?

- Да. Мы же не требовали от народа полностью отказаться от выпивки! Была однажды комичная история. Во время поездки на Дальний Восток мы с Раисой Максимовной попали под ливень. И на обеде у партийного чиновника Раиса попросила согреться коньячком. Это в самый разгар антиалкогольной кампании. Чиновник помялся, но достал припрятанную бутылку коньяка...

- А в молодости могли выпить много?

- Мог. Если событие, то считаю, что не выпить - просто грех. Мы с Раисой решили отметить 20-летие нашей свадьбы. Оказались в это время на родине, под Кисловодском, на отдыхе. Секретарь крайкома заказал для нас место в ресторане. И ты удивишься, сколько Горбачев смог выпить! (Смеется.) Раиса весь вечер пила бокал шампанского, а я уговорил все остальное: водку, коньяк. Переборщил. Когда официант принес счет, поняли, что ужин вышел в копеечку. Всю мелочь выгреб, чтобы хватило расплатиться.

- А сейчас выпиваете?

- Бывает. За майские праздники пил с коллегами. Хотя "выпиваю" - громко сказано. Один бокал, здоровье уже не позволяет. Пью хорошее вино. Это вообще мой любимый напиток. 

- А любимый тост?

- За прекрасное будущее!

- Как считаете, сейчас люди стали пить больше?

- Намного!

- Пора вводить новый сухой закон?

- Вопрос сложный. Надо тщательно проработать меры. Но в целом сухой закон не помешает.

СТАТИСТИКА 

Официальные данные Госкомстата 

  • Потребление алкоголя за время сухого закона (с 1985 по 1988 год) снизилась с 18 литров на душу населения до 4,8 литра. Снизилась смертность: за год умирало на 300 тысяч человек меньше.
  • Детей рождалось на 400 - 500 тысяч в год больше, чем раньше. 
  • В период действия сухого закона продолжительность жизни среди мужчин увеличилась на 2,6 года - до 63 лет.
  • Производительность труда в 1986 - 1987 годах повышалась ежегодно на 1%. Снизилось количество прогулов.

 

  • Производство легальной водки снизилось с 806 миллионов до 60 миллионов литров. В итоге увеличилось число отравлений и смертей от употребления суррогатов.
  • В 1985 году к уголовной ответственности за самогоноварение было привлечено около 100 тысяч человек, а в 1987-м уже более 500 тысяч. По данным МВД, в 1987 году более 1,5 млн. тонн сахара было использовано в самогоноварении. 

КОНКРЕТНО 

Подальше от предприятий и больниц 

Что предусматривал закон 1985 года

  • Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общественного питания (кроме ресторанов), расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не допускалась продажа водки вблизи промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха.
  • Переход на продажу водки и ликеро-водочных изделий только в специализированных магазинах либо в обособленных специализированных отделах (секциях) продовольственных магазинов.
  • Не разрешалась продажа спиртного лицам, не достигшим 21 года.
  • Продажу винно-водочных изделий в рабочие дни производить с 14 часов (в ответ появилась частушка: "В шесть утра поет петух, в восемь - Пугачева. Магазин закрыт до двух, ключ - у Горбачева").
  • Предусматривать, начиная с 1986 года, ежегодное сокращение объемов производства водки и ликеро-водочных изделий.
  • Партийным организациям предложено ужесточить спрос с членов партии, злоупотребляющих алкоголем, - вплоть до исключения из рядов КПСС.
  • Не допускать, чтобы в театры, кино, теле- и радиопередачи, художественные произведения проникали мотивы, пропагандирующие выпивку, застолье.
Новости по теме: СССР Михаил Горбачев История