Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеран войны о погибшем в АТО внуке: "Я не мог его не отпустить"

Ветеран войны о погибшем в АТО внуке:
Фото: Ветеран Иван Залужный не отговаривал внука Ваню защищать страну... Фото: Семейный архив.

Ценой жизни спас своих товарищей

10 мая Ивану Аникеевичу исполняется 97 лет. Он до сих пор полон сил и энергии. О былых подвигах ветеран Второй мировой рассказывает довольно бодро, но едва речь заходит о единственном внуке - сникает. 

Впрочем, находит в себе мужество, сдерживая слезы, рассказать о подвиге 23-летнего лейтенанта Нацгвардии Ивана. Парня назвали в честь деда-ветерана. 

- Я так ждал этого юбилея Победы. Хотел пройти на параде с Иваном. Ведь он у меня настоящий мужчина, защитник. Окончил военную кафедру, а когда мобилизовался, получил звание. Он тогда приехал ко мне в форме, красивый такой, и говорит: "Товарищ полковник, по вашему приказанию прибыл", - вспоминает Иван Залужный. 

В АТО парень уходил добровольцем. Ради этого даже отложил свою свадьбу, которая была назначена на 7 июня и к которой уже было все готово. Но невесте Дине так и не суждено было дождаться своего жениха.

- Отговаривать его идти защищать страну я не имел никакого права, - уверен дед. - Просто сказал перед отправкой в зону АТО, что нужно быть осторожным, но и не прятаться за чужими спинами.

В ночь, когда погиб парень, ни его дедушка, ни мама не спали - предчувствовали что-то недоброе. В августе 2014-го в Донецкой области Иван, прикрывая свое подразделение, отбивал ночную атаку. От полученных ранений он скончался в больнице. Но ценой собственной жизни лейтенант спас 50 боевых товарищей.  

- Ваня не мог по-другому поступить. Он же патриот. Вырос в военной семье: я дослужился до полковника, его мама Галина тоже участник боевых действий - служила в Афганистане, - говорит Иван Аникеевич. - Я ему с детства рассказывал о том, какую войну мы в свое время пережили. 

Дедовы рассказы крепко запомнились Ивану. И он, не колеблясь, отдал свою жизнь за спасение товарищей, за свободу Родины.

только просил быть осторожнее. Фото: семейный архив

Воевал и под Сталинградом, и даже на Курилах

В армию Ивана Залужного-старшего призвали в 1938-м. Он дослужился до младшего лейтенанта и уже должен был ехать домой, но так и не успел демобилизоваться. Это было незадолго до 22 июня 1941 года. Вместо мирной жизни - изматывающие годы военных тягот. 

Направили Ивана Аникеевича в морскую пехоту. Один из самых сложных и важных боев, в котором участвовал запорожский ветеран, - это битва под Сталинградом в 1942 году. Там же боец получил серьезное ранение в ногу, врачи чудом спасли от ампутации. А едва поправившись, он сразу попросился обратно на фронт. Принимал участие в переломном сражении Второй мировой - битве на Курской дуге. 

- Война - это очень страшно и больно. За один день я лишился двух лучших друзей, - вспоминает Иван Аникеевич. 

Мирную жизнь Иван Аникеевич завоевывал аж до сентября 1945 года - воевал с Японией на Курильских островах. На флоте фронтовик прослужил до 1965 года. После отставки вернулся вместе с супругой и двумя детьми на малую родину - в Запорожье. Устроился на завод. Жизнь шла своим чередом - вот уже и внук жениться собрался. Жить бы да радоваться. Но в дом постучала новая война…

История ветерана, потерявшего единственного внука, быстро разошлась по соцсетям  - сейчас со всей страны к Ивану Залужному летят поздравления с 9 Мая, благодарности за подвиг во время той страшной войны, слова поддержки. 

А в честь погибшего лейтенанта Ивана Гутника-Залужного в Запорожье назовут сквер. 

- Мы воспитали Ваню порядочным человеком, настоящим патриотом, - с гордостью говорит Иван Аникеевич.