Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центр космических операций США: "Прогресс" упадет в океан через три дня

Центр космических операций США:
Фото: «Прогресс». Фото: NASA

Грузовой корабль "Прогресс-М-27М" вероятно сойдет с орбиты 8 мая и упадет в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки. Об этом сообщил "5 канал" со ссылкой на Объединенный центр космических операций стратегического командования США.

По их данным, корабль "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование примерно в 17:30. Это произойдет на 167-м витке корабля вокруг Земли. Возможный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США.

В то же время согласно данным Роскосмоса "Прогресс" упадет с орбиты в период с 5 по 7 мая. Точное место возможного падения обломков корабля, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, в России с уверенностью смогут назвать не ранее, чем за день-два до восхода корабля с орбиты.

Представители российской Системы контроля космического пространства пока свои прогнозы не обнародовали.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 29 марта в 10:10 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Корабль " должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, ракета-носитель вывела "Прогресс М-27М" на более высокую орбиту, чем планировалось.

Специалисты центра управления приняли решение осуществлять сближение грузового корабля "Прогресс М-27М" с МКС по двухсуточной схеме.

- Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты "Союз" отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси, - сообщили в ЦУП.

В ночь на среду специалисты предприняли две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем, но, по предварительной информации, они оказались неудачными.

Новости по теме: Космос