Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Скульптор Коненков предсказал начало Великой Отечественной

Скульптор Коненков предсказал начало Великой Отечественной
Фото: Коненков сбежал в США. А через 20 лет его вернули на родину. Фото: ТАСС

В жизни народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии Сергея Коненкова было много загадок. И многие тайны до сих пор не раскрыты.

Роден-невозвращенец

В начале прошлого века его называли русским Роденом. Перед революцией 1905 года Коненков изваял скульп­туру "Самсон, разрывающий узы". Царские власти узрели в библейском персонаже намек на пролетариат - бедного Самсона уничтожили. Октябрьский переворот 17-го русский Роден принял с восторгом. Встречался с самим Ильичом. Что не мешало вести богемный образ жизни. Его мастерская стала модным светским салоном. Здесь бывали известные писатели, по­эты, художники. Тот же Есенин считал мастерскую Коненкова своим вторым домом, приводил сюда Айседору Дункан.

"Я русский скульптор, - писал позже Коненков другому вождю - Сталину. - Жил и работал в Москве. Работы мои имеются в музеях Москвы, Ленинграда, Смоленска, Казани, Симбирска... На Кремлевской стене около Мавзолея Ленина мемориальная доска "павшим в борьбе за мир и братство народов", а в Музее революции на бывш. Тверской Стенька Разин с ватагой - мои работы. Был я также немалый пьяница. В Америку выехал легально с выставкой русских художников в декабре 1923 г.". 

Свою жену-музу Маргариту он ваял обнаженной. А она ему изменяла с Эйнштейном... Фото: wikipedia.org

Сталин на письмо не ответил.

Оно и понятно. Уезжал-то Коненков на несколько месяцев еще при Ленине. Выставка закончилась, а он… остался в Америке. На 20 с лишним лет. По-прежнему вел богемный образ жизни. Представляете, идет по Нью-Йорку русский богатырь с лохматой головой, окладистой бородой. А на шее вместо воротника - живой кот! Чудак! Скупал пеньки, поваленные бурей в Центральном парке Нью-Йорка деревья и превращал в сказочную мебель. Нью-йоркская мастерская стала модным салоном уже для эмигрантов и западных интеллектуалов. Тем более у художника была молодая красавица жена. Она же муза, модель, которую он часто ваял нагой. В Маргариту влюблялись Шаляпин, Рахманинов...

В 1935 году администрация Принстонского университета заказала Коненкову бюст великого ученого Альберта Эйнштейна. Когда тот позировал, в мастерскую вошла Маргарита. И вспыхнула колдовская любовь с первого взгляда!

Скульптор закрыл на это глаза.

Картины из цикла "Космогония" - зашифрованное послание потомкам. Разгадать его пока не смогли... Фото: vzglyadzagran.ru 

Странная дружба с Эйнштейном

А в 1945-м, после Победы, Сталин вдруг отправил в США за "невозвращенцем" Коненковым… нет, не расстрельную команду, а целый пароход "Смольный". Чтобы вывезти на родину скульптора с супругой, все его работы, вещи и даже знаменитую мебель из пеньков. 

По возвращении в Москву чудеса не кончились. Коненкову выделили огромную мастерскую неподалеку от Кремля. На углу Тверского бульвара и нынешней Тверской. Там Сергей Тимофе­евич творил и жил. С супругой. Неслыханная щедрость!

Картины из цикла "Космогония" - зашифрованное послание потомкам. Разгадать его пока не смогли... Фото: vzglyadzagran.ru 

Лишь много позже тайну раскрыл бывший начальник Четвертого (диверсионно-разведывательного) управления НКВД-НКГБ генерал-лейтенант Павел Судоплатов. В своей книге "Разведка и Кремль" он писал: "Жена известного скульптора Коненкова, наш проверенный агент... сблизилась с крупнейшими физиками Оппенгеймером и Эйнштейном. Сумела очаровать ближайшее окружение Оппенгеймера. Уговорила его взять на работу специалистов, известных своими левыми убеждениями, на разработку которых уже были нацелены наши нелегалы и агентура..." Словом, модный салон знаменитого скульптора-невозвращенца был лишь прикрытием. А советская разведчица Маргарита Коненкова сыграла важную роль в раскрытии секретов атомной бомбы. 

И все же остается загадка. Иные возвращались в СССР прямиком в тюрьму. Или сразу к стенке. Почему Сталин заинтересовался Коненковыми? Похоже, дело в самом скульпторе. Его архивах, работах, которые вождь поручил вернуть на родину. Коненков ведь за океаном не только ваял, рисовал да жене-разведчице помогал. Он еще занимался теософией, пророчествами.

В это мистическое чудачество русский бородач ударился в середине 30-х. Виновата, говорят, Маргарита. Привела к мужу какого-то сектанта-евангелиста, и тот в одну ночь обратил далекого от религии Коненкова в свою странную веру. 

Картины из цикла "Космогония" - зашифрованное послание потомкам. Разгадать его пока не смогли... Фото: vzglyadzagran.ru 

Пытался расшифровать "Апокалипсис"

Отклонив выгодные заказы, он страстно принялся изучать Библию, древние трактаты, труды астрономов, теологов прошлых веков. Особенный интерес проявил скульптор к "Апокалипсису" - Откровению Иоанна Богослова, где содержатся пророчества о конце света и Страшном суде. Сергей Тимофеевич тоже взялся за расшифровку. Ища разгадку не только в самой библейской книге, но и в пропорциях храма Соломона, пирамиды Хеопса... По его данным выходило, что конец света начался в 1874 году. И это некий длительный процесс, сильно растянутый во времени. Когда закончится, не сообщил. Знакомые скульптора были уверены, что ответ зашифрован в его работах. Он же не только в Библию пристально вглядывался. Но и в космос. На карту звездного неба наложил карту Земли. Рисовал странные космические картины. Не расшифрованные до сих пор. Потомкам мастер завещал полвека их не показывать…

Послания "вождю народов"

Коненкова интересовали также события, грядущие через несколько лет. Ответы он пытался найти в Библии. И кое-что находил. Во всяком случае, довольно точно предсказал начало войны СССР с Гитлером (см. "Дословно").

Свои пророчества-пре­ду­преж­де­ния посылал "брату во Христе" Сталину, сопровождая письма загадочными рисунками и фотографиями. Предупреждал, что надо готовиться к войне с Гитлером, несмотря на договор о мире.

Письма читать сложно. Много аллегорий, ссылок на Библию. Сталина он называет библейским царем Навуходоносором, Красную Армию - Армией Божьей, а Гитлера - Гогом, предводителем войск Сатаны. Захватив Европу, Гог ринется на СССР…

В архивах сохранилось несколько его писем вождю. Неизвестно, читал ли их Сталин. Но наверняка знал о мистических занятиях Коненкова. Возможно, поэтому и решил вернуть бородатого пророка назад в Москву - под присмотр чекистов. Вдруг действительно что-то откроет. Дал Сталинскую премию… 

Коненков намного пережил Сталина, Берия и даже Хрущева. Напророчил себе сто лет жизни. Не дотянул два с половиной года. В пророчество вмешалась роковая случайность. Союз художников СССР решил сделать ветерану подарок. Отправил в санаторий. Коненкова помыли в ванне. Пока доставляли в номер, его продуло. Много ли старику надо? Началось воспаление легких. Он скончался в 1971 году. А в 1980-м умерла Маргарита Ивановна Коненкова, советская разведчица. Ей было 85.

Картины из цикла "Космогония" - зашифрованное послание потомкам. Разгадать его пока не смогли... Фото: vzglyadzagran.ru 

 

ДОСЛОВНО

О чем бородатый пророк писал Сталину 

"Chicago 3 марта. 1940 г.

Дорогой брат Сталин! Писал Вам письмо в январе 1939 г., предостерегая Вас, что в недалеком будущем все капиталистические государства нападут на вас (на С.С.С.Р.). Но Вы даже мне не ответили, хотя бы в двух словах. И потому-то именно, что Вы сыгнорировали мое предостережение, Вам посланное, вы имели неудачу в малой Финляндии..."

"14 iюля 1940 г.

Дорогой брат Iосиф Виссарiонович!

Вновь предупреждаем Вас, так как час близок. У Вас там будет великое смятенiе и замешанiе и мы должны Вас уведомить о том.

В предстоящих 4 годах (от 1941 и по 1944) все царства будут уничтожены. 

Сатана поставил Гога (Гитлера). И чудесами, которыя дано было ему творить пред зверем, он обольщает живущих на земле... 

На весну 1941 года сбудется следующее. Да, там, в земле Израилевой (в Россiи) будет разруха, великое потрясенiе. Армiя Божiя (Красная Армия) будет воевать с Армией Сатаны, которая также будет весьма велика, но которая будет побеждена. Битва будет до 1944 г. Затем придет анархiя и будет до 1946".

"15 января 1941 г.

Дорогой

Брат Иосиф Виссарионович!

Приближается весна 1941 г., а с ней и то тяжкое время... Гитлер изменит Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, как в символе (фигуре) Седекiя, царь Iерусалимскiй, изменил царю Навуходоносору..."

Гитлер напал на СССР  22 июня 1941 года.  Как и предсказывал Коненков, "изменив" Сталину, несмотря на все пакты и заверения о дружбе. Начались "разруха, великое потрясение". Но Красная Армия разбила врага. Правда, не в 

1944-м, как обещал пророк, а весной 1945-го. Но это же пророчества, они не сбываются день в день.

Новости по теме: История ВОВ Художники