Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае рабочие нашли 43 яйца динозавров

В Китае рабочие нашли 43 яйца динозавров
Фото: Такое редко где увидишь. Фото: CNN

На юге Китая в ходе дорожных работ обнаружены яйца динозавров, возраст которых может насчитывать порядка 90 млн лет, сообщила CNN.

 Нашедшие "клад" рабочие тут же приостановили ремонт и вызвали археологов и сотрудников Музея города Хэюань, в котором хранится самая большая в мире коллекция яиц динозавров.

На место сразу приехали археологи. Фото: CNN

Раскопки продолжались два часа, и в итоге специалистам удалось извлечь 43 яйца, 19 из которых оказались целыми и невредимыми. Музейные работники сообщили, что самое крупное яйцо имеет диаметр 13 см, но пока не смогли определить возраст кладки и назвать имена несостоявшихся родителей. В ближайшее время ученым предстоит всесторонне исследовать находку и выяснить, какому виду динозавров принадлежат окаменелости.

Находку обнаружили дорожные рабочие. Фото: CNN

Город Хэюань славится крупнейшей в мире коллекцией яиц динозавров - более 10 000 экземпляров хранится в городском музее, и этот рекорд официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В коллекции - яйца овирапторов и гадрозавров, которые были отложены 65–89 млн лет назад.

Всего нашли 43 яйца. Фото: CNN

Первую кладку динозавров в Хэюане обнаружили дети, игравшие на строительной площадке в 1996 году. С тех пор на раскопках было найдено около 17 000 яиц доисторических ящеров. Все яйца находили в породах красного песчаника - по-видимому, динозавры считали эту среду благоприятной для кладки.

19 из яиц полностью сохранились. Фото: CNN

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще до динозавров Северной Америкой правили двуногие крокодилы

Гигантский хищник под названием "Мясник Каролины" в научном мире известен как Carnufex carolinensis. Это огромный двуногий крокодил, который обитал на нашей планете еще до появления динозавров и был доминирующим хищником и вершиной пищевой цепочки.

Монстр жил  около 231 миллиона лет назад в основном в Северной Америке. Останки чудища были обнаружены в Северной Каролине, из-за чего он и получил свое прозвище.

Карнифекс был длиной 2,7 метра и 1,52 метра высотой, ходил на двух задних ногах и очень напоминал современных аллигаторов. При этом он охотился на бронированных рептилий и ранних млекопитающих.

 

Новости по теме: динозавры История