Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровенный танец оренбургских школьниц обернулся всероссийским скандалом

Откровенный танец оренбургских школьниц обернулся всероссийским скандалом
Фото: «КП» попыталась разобраться, почему номер оренбургских школьниц вызвал всероссийский скандал Фото: кадр из видео

ИСКУССТВО ПО-ВЗРОСЛОМУ

Купальники в черно-оранжевую полоску, короткие юбчонки. Школьницы резво скачут по сцене. Наклон вправо - наклон влево... Опа! Взлетает кверху попа. Девочки так старательно трясут пятыми точками, что далее по сценарию непременно... должны слететь юбочки. И да - слетают! И попы уже почти в неглиже...

Собственно, скандал поначалу грянул вовсе не из-за этих "оп". Украинские СМИ подали видео с танцем как верх цинизма москалей: мол, это школьный театр "Георгиевский" так подготовился ко Дню Победы, танцует срамоту в костюмах, стилизованных под георгиевскую ленточку. Позже выяснилось: ролик снят еще 31 января - в Оренбурге, в местном ДК "Молодежный", и к 9 Мая никакого отношения не имеет. Поп-арт - творение не школьного театра, а школы танцев "KREDO". Отчетный концерт, на котором воспитанницы демонстрировали свое мастерство родным и друзьям. Исполняемый танец называется "Пчелки и Винни-Пух" - отсюда и "победная" расцветка костюмов.

- Стоп! А девицам-то сколько лет - вы приглядитесь, - клавиатуры по всей стране искрили. - От силы 15! Разврат и аморалка!

Так скандал вышел на новый виток. Если сейчас в "Яндексе" вбить "пчела", умный сервис влет дописывает "... и Винни-Пух танец". Ролик прогремел на всю страну.

УГЛЯДЕЛИ РАЗВРАТ

Кто не в курсе, сотрясание "опами" зовется "тверкинг" - есть такое направление. "Википедия" деликатно описывает телодвижения как "провокационные". Оренбургская школа "КREDO" работает уже восемь лет, и в ней был отдельный класс, где девочек им обучали. Вчера его оперативно закрыли.

- Пришлось, раз такой шум подняли, - призналась руководитель школы Виктория Яковенко. - Будем выяснять, кто выложил видео в сеть и организовал на нас травлю.

Впрочем, и саму Викторию, и всю ее школу сейчас тоже проверяют. Не абы кто - Следственный комитет. В видео усмотрели признаки состава преступления по двум статьям - халатность и развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

- Некоторым девочкам всего 15 лет, - объяснила официальный представитель СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова. - Сейчас следователи опрашивают родителей, сотрудников школы, изучают ее нормативные документы, разбираются, кто у нее учредитель и кому она подконтрольна. Кроме того, предстоит разобраться, какие бумаги подписывали родители воспитанниц, есть ли их согласие на участие детей в подобных постановках. По итогам проверки будет решаться вопрос об уголовном деле.

То, что плясавшие девочки - старшеклассницы, несовершеннолетние, руководитель школы Яковенко не отрицает:

- Ну и что такого? У нас в школе занимаются дети от трех лет....

Одна из девочек, которая занимается вместе с "пчелками", рассказала "КП": им педагоги говорили, что танцевать тверкинг можно и с 12 лет.

- В той группе танцевали 14 - 16 летние. Для номера с Винни-Пухом у них были специальные купальные костюмы, - толкует нам юная танцовщица. - Я сама год занималась этим направлением. Там определенная эстетика. А еще мы у станка занимались - хорошая тренировка мышц. Что касается нравственности... Ничего пошлого мы в этом не видим.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Следователям придется проводить художественную экспертизу. Подключился и уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов, юрист по образованию.

- Правовую оценку такому "художеству" дать сложно, но нравственную необходимо - это пошло и оскорбительно, - написал он в Twitter. - Если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого "номера" точно свинья Пятачок.

Дворец культуры "Молодежный", в котором раcположена оскандалившаяся школа, принадлежит мэрии Оренбурга. Номер с "пчелками Винни-Пуха" значился у него в репертуаре. Надо полагать, имелись там и другие не менее культурные постановки. Ведь в студиях "KREDO", помимо ПОПулярного во всех смыслах "тверкинга", школьницам преподавали гоу-гоу, "стрип-дэнс" и "леди дэнс" - все с набором сексуальных движений. Все в подробностях, с фото и видео, есть на официальном сайте школы.

В мэрии Оренбурга сейчас тоже все на ушах. Там уже отрапортовали:

- Мы разобрались: согласие от родителей на занятия в школе было! А на то, чтобы видео выкладывали в сеть, ни они, ни дети не соглашались.

Сейчас школа "KREDO" закрыта. Охранник ДК огрызнулся, что "по техническим причинам на два дня". На танцы там и правда пока не записывают: педагоги даже трубки не берут. У них на ближайшее время один коронный номер - "следствинг".

Новости по теме: Новости России Танцы