Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Луганский сыщик Леонид Пантыкин: "Раньше ловил бандитов, теперь спасаю простых людей"

Луганский сыщик Леонид Пантыкин:
Фото: На передовой сыщика называют «шерифом». Фото: стоп-кадр пресс-службы ГУ МВД Украины в Луганской области

Майора Леонида Пантыкина коллеги называют "шерифом". В Станично-Луганском районе опера знает каждый - он регулярно привозит гуманитарку, снабжает жителей теплыми вещам, рубит дрова одиноким старушкам. 

"Не могу отвернуться от человека в беде"

- Я сам из Луганска, бросить все и уехать пришлось в июле прошлого года. Во время первых погромов мы с коллегами готовы были освобождать родной город, но команды не поступало. Когда я увидел, что в Луганск заходят эшелоны военной техники и живая сила, понял - повлиять на ситуацию уже не смогу. Когда началась "охота" на работников милиции и их семьи, взял жену, ребенка и мы бежали, - рассказывает милиционер.

Потом начался изнурительный вояж по горячим точкам зоны АТО - Рубежное, Лисичанск, Счастье. Он участвовал в самых ожесточенных схватках на передовой и под пулями вытаскивал неопытных бойцов из засады. Сейчас Леонид живет в Станице Луганской в квартире друзей.

- В Станице более-менее тихо, поэтому можно меньше времени уделять боевым задачам и больше помогать людям. Я вижу разрушенные дома, вижу растерянных, голодных людей и не могу отвернуться от их горя. Общаюсь с волонтерами - они мне передают продукты, теплые вещи, а я все это доставляю нуждающимся. Если обращаются по бытовым вопросам, не отказываю - помочь дом подлатать, достать дефицитные лекарства. Особенно нуждаются в помощи лежачие больные, а еще очень жаль мамочек, которых некоторые мужья бросили практически на передовой, - делится Леонид.

"Убийцы, которых ловил, сейчас гуляют на свободе"

Рабочие будни в УГРО сыщик вспоминает со смешанным чувством ностальгии и досады. Отморозки, которых Леонид ловил, рискуя жизнью, сейчас гуляют на воле.

- Помню, как расследовали зверское убийство журналиста Сергея Сторожко в 2014 году. Он подрабатывал на автомойке, и его до смерти забили трубами его же коллеги. Я таких ран никогда не видел. Сначала даже мы думали, что его расстреляли из крупнокалиберного оружия. Убийц задержали в течение нескольких дней. Или тройное убийство в квартале Молодежном. Маньяк зарезал двух женщин, третья жертва убегая выпрыгнула из окна. Преступник понимал, что если его поймают, то приговорят к пожизненному заключению. Когда его брали, он забаррикадировался в квартире, открыл газ, вскрыл вены и утопился в ванной. Но перестраховка не помогла, медики его вытянули - откачали, зашили, на суде был как новенький и получил по максимуму. А когда Луганск захватили - убийц выпустили на волю. Кое-кого я даже видел воюющими на стороне противника, - рассказывает майор.

По его словам, цена свободы на неподконтрольной территории - 20 тысяч гривен. 

Майор Леонид Пантыкин свою семью не видел уже четыре месяца. Фото: Фото соцсети

"Из телевизионщицы в воспитатели"

Супруга Леонида Наталья, в прошлом работник телевидения, и подумать не могла, что ей придется переквалифицироваться в воспитателя.

- Жена пережидает войну в пансионате в Николаевской области, а с ней 35 подопечных от 6 до 14 лет. 4 месяца уже не виделись - она не может приехать, детвору не на кого оставить, - говорит Леонид.

Леонид и Наталья мечтают вернуться домой и зажить семейной жизнью, но такая перспектива им не светит.

- Луганск сильно отличается от других украинских городов, криминальный элемент здесь зашкаливает. Сейчас многие люди одурманены. И даже если над городом поднимут сине-желтый флаг, это не будет означать победы. Жесткий контроль необходим еще долгие годы, - убежден следователь.

Кстати сказать, в "ЛНР" о Пантыкине  помнят. Его вместе с 16-ю коллегами объявили здесь предателями и назначили награду.  За его голову - 150 тысяч гривен.

Новости по теме: ООС (АТО) Милиция