Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Николаеве раненых в АТО исцеляют лошади

В Николаеве раненых в АТО исцеляют лошади
Фото: Фото MIGnews.com.ua

Раз в неделю военные, лечащиеся в николаевском областном госпитале для ветеранов войны, проводят время в конно-спортивной школе. Медики говорят: благодаря сеансам иппотерапии больные быстрее идут на поправку.

О целебных свойствах "лечения лошадьми" известно давно. Психолог Людмила Щеголькова решила испробовать действие этой методики и для бойцов, пострадавших в зоне АТО. Договорились с местной конно-спортивной школой, нашелся и "лечащий" конь. Раньше рысак по кличке Скай участвовал в международных соревнованиях, завоевал немало наград. А затем перешел на "врачебную практику". Катал детишек с задержкой в умственном развитии, а сейчас помогает раненым.

- Это чудесная лошадь, врач, друг и член семьи, который знает, как достучаться до души любого человека, - говорит тренер Марина Дячук.

Многие бойцы, впрочем, настроены скептически, но специалисты верят в эффективность данного метода, ведь история знает немало примеров, когда кони излечивали человека от психических расстройств. Щеголькова вспоминает, как общение с лошадью помогло пациенту за 21 день избавиться от заикания. А для бойцов иппотерапию планируют применять до полного выздоровления.

Занятие под присмотром психолога и тренера длится около часа. Больные могут проехаться пару кружков на корде и даже попробовать себя в дрессуре. Самые благодарные пациенты крепко обнимают Ская и угощают вкусненьким. Конь чутко реагирует на такие нежности: кого-то оближет, кого-то игриво подбросит во время езды. По наблюдениям начальника николаевского облуправления здравоохранения Маргариты Капусты, после таких занятий бойцы возвращаются с хорошим настроением, а их общее психоэмоциональное состояние стабилизируется. 

- Я впервые сел на коня и ощущения просто не передать словами, - признался участник АТО Евгений. – О плохом забываешь сразу и начинаешь думать только о приятном.