Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Солдаты ждут куличи и надеются на тишину

Солдаты ждут куличи и надеются на тишину
Фото: Фото: REUTERS

В зоне АТО тоже идет активная подготовка к пасхальным праздникам. Тем, кто в этот день будет на ротации, за пределами линии соприкосновения, обещают куличи и даже фронтовые 100 грамм. Бойцам на передовой повезло меньше. Все праздники придется нести исключительно усиленное дежурство. Командование Генштаба боится провокаций.

Ребята из Нацгвардии, которые стоят под Мариуполем, ждут Пасху с нетерпением. Для них это не только праздник, но и возможность получить гостинцы от близких.

- Неделю назад мы обзвонили родных ьрйцов. Сказали, они могут передать через волонтеров своим детям и мужьям пасхальные подарки. Мы все упакуем и отвезем, - рассказывает волонтер Светлана Стельмах. – К нам обратилось вдвое больше людей чем мы сделали звонков. Через пару дней мы уже понимали, что нужен микроавтобус - легковушки не хватит.

Светлана говорит, что на фронт передают куличи,  копченые колбасы, сладости. Многие просят отвезти и спиртное.

- Говорят, передайте хоть 100 грамм. Пусть ребята помянут своих товарищей, - продолжает Светлана.

Несмотря на праздники, в зоне АТО собираются усилить дисциплину. Немного расслабиться позволят только тем, кто в тылу.

- Есть информация, в этот день возможны провокации, - рассказывает нацгвардеец Артем Митяй. - Могут быть и не санкционированные атаки на наши блокпосты. Сами понимаете: выпил, осмелел и вперед. А вообще ребята надеются, что будет тишина. В такой день не хотелось бы слышать треск автоматов.

По словам бойцов, комбаты уже предупредили военнослужащих, что на передовой никакого спиртного. За нарушение будут строго наказывать.

-Мы все праздники работаем в повышенной боевой готовности. Комбат сказал, если учую запах, отберу ботинки и брошу в яму, - смеется Артем. – Он у нас человек конкретный. Так что лучше его не злить.

Военные говорят, что пасхальное дежурство доверят бойцам из центральной и южной Украины. Западники встанут на пост со вторника.

- Здесь, на войне, все становятся верующими. Даже те, кто никогда не был в церкви. Но ребята из западной Украины - это особый случай,- рассказывает солдат. -  Некоторые слезно на коленях просят комбатов, чтобы он отпустил их на Пасху в церковь. Дал возможность помолиться. Как тут не пойти навстречу.

Новости по теме: Пасха 2017 ООС (АТО)