Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В группе освобожденных пленных священник из Херсона Игорь Петренко

В группе освобожденных пленных священник из Херсона Игорь Петренко
Фото: Отец Игорь много раз ездил в зону АТО, чтобы поддержать военных. Фото: соцсети

В группе из 16 военнопленных, которых украинской стороне передали представители "ДНР", находится протоиерей Игорь Петренко – клирик Сретенского кафедрального собора в Херсона.

Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил глава объединенного координационного центра освобождения заложников при Минобороны Юрий Тандит.

В соборе подтвердили, что священник уже на свободе.

- Очень символично, что благая весть об освобождении нашего батюшки пришла к нам утром 7 апреля – в Благовещение, - сказала секретарь собора. – Мы все, все прихожане молились, чтобы отец Игорь остался жив. Сейчас он пока еще не с нами, но мы его очень ждем.

Дома радуются в ожидании отца Игоря матушка Наталья и трое деток. Игорь Петренко пропал 14 февраля на одном из блок-постов по трассе Мариуполь – Донецк. Он ехал исповедовать и причащать украинских бойцов.

- Всего получили свободу 10 военных и 6 гражданских лиц, - рассказывает Юрий Тандит. – Все они уже находятся в безопасности. Их осмотрели медики, с ними работают психологи.

По словам Юрия Тандита, освобождение этой группы – доказательство тому, что процесс освобождения пленных продолжается с обеих сторон конфликта на Востоке.

- Делается все, чтобы выполнить 6-й пункт Минских соглашений, - говорит Юрий Тандит.

По данным координационного центра, в плену на территории "ДНР" и "ЛНР" остаются еще несколько сотен человек. Это военные, нацгвардейцы, бойцы добровольческих батальонов, гражданские лица.

Всего за все время АТО из плена были освобождены более 2,5 тысяч человек.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)