Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка: "Радуемся тому, что не стреляют"

Жители Донецка:
Фото: Ровно год назад в областном центре захватили обладминистрацию и провозгласили «ДНР». Как за это время изменилась жизнь людей в зоне АТО. Фото: REUTERS

"КП" в Украине" проанализировала, как за это время изменилась жизнь людей в зоне АТО.

Деньги - ничто. И без них жить можно.

К вопросу финансов дончане уже давно относятся философски. Есть - хорошо, нет - и без них жили.

- Раньше тряслись за каждую копейку, на машину откладывали, на путешествия, - рассказывает "КП" в Украине" дончанка Елена Славинская. - Сейчас уже все равно. Понимаем: они не стоят наших нервов. Все равно честно работать, чтобы иметь возможность регулярно получать зарплату или доход, в нынешних условиях невозможно. Поэтому что толку страдать? На еду хватает, и ладно. Да и без денег жили - ходили пешком, питались гуманитаркой.

За этот год многие дончане не только потеряли возможность зарабатывать, но и распрощались со сбережениями. Депозиты в некоторых банках донецким  жителям попросту заморозили.

Тем временем гривны в Донбассе становится все меньше. Наравне с ней в кошельках горожан появляется все больше рублевых купюр, бывают даже доллары и евро. И это никого не удивляет - уже третью неделю "ДНР" живет в режиме мультивалютной зоны.

Границы - существование за "колючкой"

За последние несколько месяцев блокпосты военных превратились практически в полноценную госграницу. Вместе с военными на кордонах дежурят и "зеленые береты". У каждого проезжающего требуют пропуск. Дончане мрачно шутят: "шенген" или визу в Штаты получить проще, чем право на проезд внутри своей страны.

- Еще осенью мы беспрепятственно ездили к детям в Харьков. Было страшно из-за постоянных обстрелов, но не было ощущения, что въезжаешь в другую, очень закрытую страну, - рассказывает дончанин Виктор Перелинников. - Да что там! Мы с женой не раз делали визы в Европу, даже в Канаду оформляли. Там все гораздо проще. Отдал документы, через неделю получил разрешение. Тут же надо пройти семь кругов ада. Процесс растягивается на многие месяцы, а выстраданный пропуск не служит гарантией проезда "границы".

О невозможности нормального перемещения граждан по собственному государству тут говорить уже устали. Просят: сделайте процедуру посильной и не унизительной для мирных жителей.

Несмотря на дефицит всего и заоблачные цены на продукты, люди радуются наступившему перемирию. Фото: REUTERS

Недвижимость -  квартируются даже бесплатно

Мечта рядового дончанина о собственной квартире в центре - сейчас реальность. За последние месяцы рынок недвижимости буквально обвалился. Цены на элитные квартиры не поднимаются выше 15 тысяч долларов. Раньше столько не стоила и однушка. Впрочем, если под матрасом нет пачек зеленых, жить в центре можно и без этого. По знакомству проще простого найти шикарную квартиру со всем необходимым только за квартплату. Уехавшие объясняют: им лучше, если в хоромах поживет кто-то знакомый. Все равно недвижимость сейчас не продать. А вот оставшиеся местные рады - в таких условиях у них появляется отличный шанс улучшить жилищные условия.

Тишина - понятие относительное

Совсем по-другому жители военных территорий стали воспринимать тишину. После нескольких месяцев обстрелов сейчас, когда тихо, город тут же наполняется целым оркестром звуков. 

Открываются окна, дончане массово выходят на прогулку, в один момент становится больше машин и даже уличные торговцы активизируются в считаные секунды.

Впрочем, донецкие жители признаются: их уже не пугают отдаленные взрывы.

- Недавно копал огород и даже не заметил, что бахало совсем рядом - выдрессировала война, - говорит дончанин Николай Когорник. - Да что там, я, как ни выгляну в окно, мамочки с детьми под раскаты гуляют. Человек ко всему привыкает.

Ценности - глобальный пересмотр

Все жалобы на жизнь дончане сейчас заканчивают фразой: "Да это ерунда, лишь бы не стреляли!" Жалоб у них сейчас совсем немного. Говорят: последний год научил ценить самое главное - жизнь, здоровье, верность друзей, родных рядом, честность, взаимовыручку, силу духа и, конечно, мир.

- После таких испытаний понимаешь: нет ничего важнее того, чтобы близкие были живы, здоровы и рядом. Чтобы не стреляли, чтобы дети и старики не голодали, - говорит жительница Донецка Карина Беднова. - Деньги, политические убеждения, амбиции - все отходит на второй план. Понимаешь, что даже готов сказать спасибо этому страшному году за то, что научил ценить простую пищу и радоваться, что жив. 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)