Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Фото на память до СБУ доведет

Фото на память до СБУ доведет
Фото: Фото, вокруг которого разгорелся скандал: Ольга Деркач (слева) и Галина Рябоштан с директором белгородской школы. Фото: Соцсети

Визит директора харьковской школы №136 Галины Рябоштан и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Деркач в одну из школ российского Белгорода на семинар "Патриотическое воспитание и единение общества в новейшей истории России и Украины" вызвал скандал в Украине. 

"Наше сотрудничество как глоток свежего воздуха"

О мероприятии написала газета "Наш Белгород", приведя слова украинского директора.

"Мы рассматриваем наше сотрудничество как глоток свежего воздуха. Если мы что-то можем сделать для дружбы российского и украинского народов, мы будем это делать, - поделилась во время визита директор ХООШ №136 Галина Рябоштан".

А на фото украинский директор и украинская учительница с георгиевской ленточкой вместе с российским коллегой позируют на фоне портретов Путина и Медведева…

Через пару дней после приезда Ольга Деркач опубликовала на сайте школы заметку о поездке и прикрепила снимки. Они-то и стали причиной скандала.  

"На стену позора их! - возмущались в социальных сетях. - Пусть в Белгороде и остаются…"

Заметка о белгородском путешествии мгновенно исчезла с сайта школы. Ольга Ивановна в срочном порядке удалила свою страничку ВКонтакте. Но волна недовольства продолжила набирать обороты. Депутат Харьковского облсовета Иван Варченко даже написал обращение в СБУ с просьбой расследовать инцидент. 

- Официального ответа я пока не получил, но знаю, что сотрудники Службы безопасности ведут проверку. А областной департамент науки и образования направил письмо в городскую структуру, чтобы они там разобрались, - рассказал нам Варченко. 

С остальными директорами проведут беседу

В харьковской общеобразовательной школе №136 имени Героя Советского Союза Говоруненко обучение ведется на русском языке. С белгородской школой №40 они обмениваются опытом уже несколько лет. И, как обычно бывает на подобных мероприятиях, учителя сфотографировались на память. 

- Фотографии были сделаны еще в 2013 году, - рассказала начальник гороно Харькова Ольга Деменко. - У меня произошел серьезный разговор с директором школы. Она говорит, что делегация долгое время провела на таможне, опоздала на семинар и не была на нем. И были они в этом году в другой одежде, чем два года назад.

При этом на сайте белгородской школы все эти фото есть и преподносятся как совсем свежие. Что касается кадровых решений, то их не будет. По словам Деменко, юридических оснований для увольнения нет.

- Нет распоряжений СБУ, Кабмина или Министерства образования, которые бы запрещали такие поездки, - говорит Ольга Ивановна. - Необходимо сделать выводы, чтобы не допустить подобного в дальнейшем.

Деменко заверила, что не знала о поездке, иначе отговорила бы от нее. И пообещала "провести разъяснительную беседу" с другими директорами школ Харькова.

Новости по теме: Школы скандал Новости России