Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительная кампания под угрозой

Вступительная кампания под угрозой
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Если примут закон, по которому абитуриентам разрешат использовать сертификаты ВНО прошлых лет, люди окажутся в неравных условиях, считают представители МОН. Сравнивать результаты ВНО этого года с баллами за тестирования прошлых лет невозможно.

 

Представьте себе, что ученикам решили ставить оценку только за удовлетворительный ответ. Если ответил плохо, никаких "двоек" и "колов" - просто ноль. При такой системе единица - это уже кое-какие знания, а три балла - достаточная подготовка. А теперь представьте, что тех, кого оценивали по-старому и по-новому, уравняли в правах. У одного в табеле два балла за то, что ничего не знает, а у другого - за выученные правила и решенные, но с ошибками, примеры. Но формально оценка у них одинаковая. Вот то же самое происходит с абитуриентами, ведь с этого года абитуриенты получают баллы от 100 и выше лишь за удовлетворительные ответы, а тем, кто не знал предмет, сертификат не выдается вообще, с указанием "тест не сдал". В прошлом году 100 начислялось просто за то, что человек явился на тест. По мнению директора УЦОКО Игоря Ликарчука, приравнять их результаты - шулерство. У одного из девяти участников ВНО в 2015 году есть сертификат прошлых лет, предъявив который он может вытеснить из вузов более сильных выпускников нынешнего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО: чему научат за 30 дней

До первого тестирования остался всего месяц. Если в прошлые годы записаться на допкурсы в это время было уже нереально, в этом году "в ассортименте" есть даже недельное "погружение в предмет".

Новости по теме: Поступление в вузы ВНО