Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые в шоке: в Темные века люди справлялись с инфекциями эффективнее, чем мы с вами

Ученые в шоке: в Темные века люди справлялись с инфекциями эффективнее, чем мы с вами
Фото: Англосаксонский рецепт оказался эффективнее, чем современные антибиотики. Фото: independent.co.uk

Ученые обнаружили древней рецепт лекарства против стафилококковой инфекции, и в течение года испытывали его на мышах. Англосаксоны в X веке придумали средство, которое справляется с инфекцией лучше, чем современные антибиотики, пишет Independent.

Так, испытание на мышах показало, что уникальная смесь, приготовленная по старинному рецепту, убила до 90 процентов бактерий золотистого стафилокока в инфицированных мышах. Ученых буквально ошеломили результаты исследования, ведь получается, что в так называемые Темные века европейской истории, люди справлялись с инфекциями лучше, чем мы с вами.

- Я до сих пор не могу поверить, насколько хорош этот тысячелетний антибиотик. Он на самом деле работает. Когда мы получили первые результаты, мы были просто в шоке, - рассказала микробиолог из Университета Ноттингема Фрея Харрисон.

В чем секрет лечебного снадобья?

Рецепт англосаксонов состоит из вина, чеснока и желчи из желудка коровы. Любопытно, что отдельные ингредиенты сами по себе не имеют никакого заметного влияния, но в сочетании в соответствии с древним рецептом, способны справиться с инфекцией.

Результаты исследования будут представлены во вторник, 31 марта, на ежегодной конференции общей микробиологии в Бирмингеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследователи случайно перепрограммировали клетки рака

Ученые из Стэнфорда проводили эксперимент, пытаясь увеличить продолжительность жизни клеток рака для медицинских испытаний. В ходе эксперимента они случайно перепрограммировали лейкозные клетки в те, которые помогают бороться с онкологией, сообщило издание "Медпортал".

Новости по теме: инфекции ученые