Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В "ЛНР" решили сделать российский рубль единственной валютой

В
Фото: Рубль станет "официальной" валютой "ЛНР". Фото: sevastopolnews.info

Самопровозглашенная "ЛНР", которая с 15 марта перешла на мультивалютную систему, может полностью оказаться от гривны, доллара и евро. Так что единственной "официальной" валютой на подконтрольной ей территории останется российский рубль. Об этом заявил так называемый "министр финансов республики" Евгений Мануйлов, сообщил УНН.

- Мультивалютная система является временной мерой, и в конечном итоге, единственной официальной валютой, вероятнее всего, останется рубль, - рассказал он. - Мы предполагаем, что к лету рубль все же значительно заменит гривну, так как с Украиной уже практически отсутствует товарооборот.

При этом Мануйлов отметил, что быстро перейти на рубли не получится. По его словам, сначала рынок должен наполниться российской валютой через товарооборот. При этом курс в "ЛНР" планируют установить такой же, как в "ДНР" - два рубля за одну гривну. Что же до создания собственной валюты - эту идею полностью отбросили.

- Свою валюту сейчас было нецелесообразно вводить, так как у нее не будет международного кода, а значит, она будет неэффективна, - пояснил представитель "республики".

Напомним, ранее Мануйлов рассказал, что пенсии в "ЛНР" будут выдавать в рублях. По его словам, это вызвано введением мультивалютной системы. Мол, именно в рублях поступает большая часть "налогов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "ДНР" ввели в обращение российский рубль

В "ДНР" заявили, что запускают в обращение вторую валюту. Так, помимо гривны на подконтрольной незаконному формированию территории будет ходить российский рубль. Об этом на брифинге рассказала так называемая  "министр экономического развития" Евгения Самохина.

Новости по теме: ЛНР рубль валюта