Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 привычек, разрушающих мозг

5 привычек, разрушающих мозг
Фото: Чего не нужно делать, чтобы не "убивать" мозг. Фото: daily mail

Специалисты из Университета города Хоккайдо на протяжении многих лет изучают вопросы геронтологии, а именно проблемы увеличения продолжительности человеческой жизни. По результатам многочисленных исследований, они собрали перечень причин, приводящий к сокращению жизни и смерти клеток мозга, пишет www.medikforum.ru. Фактически это вредные привычки, которые ежедневно сопровождают жизнь миллионов людей на всей планете:

1. Недостаток сна. Он приводит к повреждению нейронов, отвечающих за скорость мышления.

2. Стрессы. Не так давно ученые Йельского университета обнаружили: мозг людей, которые страдают от хронической депрессии и стресса, может уменьшаться в объеме.

3. Употребление крепкого алкоголя, которое становится причиной обезвоживания. В свою очередь обезвоживание приводит к тому, что человек теряет не только воду, но и ценные минералы, такие как калий и натрий. В результате может серьезно пострадать деятельность головного мозга.

4. Курение.

5. Употребление наркотиков.

Напомним, что на вредные привычки украинцы тратят больше, чем на медицину и образование вместе взятые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 способов победить авитаминоз

Изучать таблицы содержания витаминов в продуктах нет необходимости, уверен главный диетолог Минздрава Украины, президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец. Несколько правил - и организм автоматически получит необходимое. 

Не надейтесь на витамины из аптеки

Оправдание "Не съел яблоко, зато выпил витаминку" - самообман. Например, из апельсина витамин С не попадает в виде химического элемента. В нем есть пищевые волокна. Комплексное влияние воспроизвести в синтетической форме пока не удалось. Таблетки же дают эффект плацебо: организм мобилизует уже имеющуюся энергию, и все. Есть три исключения, когда нужны дополнительные источники витаминов. Женщинам детородного возраста надо употреблять каждый день 400 мкг витамина В9. Не весной, а круглый год, без перерывов. А пожилым людям необходим витамин В12. Нужны таблетки и при остром дефиците того или иного витамина, когда требуется курс лечения. Но это не мультивитамины, где "всего по чуть-чуть", а витамины  намного в больших дозах.

Новости по теме: Здоровье