Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Уфе голодают медработники

В Уфе голодают медработники
Фото: Медики в Уфе голодают уже не в первый раз. Фото: из блога Коновала для Эха Москвы

В российском городе Уфа медики начали "забастовку". В частности, два медработника начали голодовку, протестуя против нарушений трудовых прав, передало издание medportal.ru со ссылкой на оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрея Коновала.

Голодовать будут медсестра скорой помощи Гарафутдинова Гульназ  (она, кстати, кормящая мать с месячным ребенком) и ее мать медсестра-анестизистка Зульфира Давлитова.

Такая забастовка медиков – уже не первая, а третья за последние 12 месяцев. Раньше медработники  были недовольны, что им не платят за дополнительную работу в составе недоукомплектованных бригад при выездах. Медики уверяют, что руководство "применяло принудительный труд". Голодали медработники в сентябре 2014 из-за низких зарплат.

К голодовке присоединятся и другие медики.

- Давлитова сообщила о решении начать голодовку в Минздрав Республики Башкортостан. Это означает, что и остальные активисты профсоюза - до 20 человек - будут вынуждены присоединится к голодовке, - рассказал Коновал.

Он пояснил, что причина голодовки - "очередная выходка администрации", однако деталей он не назвал.

В целом, медики выступают против нарушения трудовых прав со стороны главврача уфимской "Станции скорой медицинской помощи" Марата Зигащина и его зама Александра Степанова. Медработники надеялись на увольнение этих сотрудников от лица нового министра здравоохранения региона Анвара Бакирова.

Но никого из руководства так и не уволили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В московском СИЗО возобновила голодовку украинская летчица Надежда Савченко после 10-дневного перерыва (до этого летчица голодала 83 дня). На этот раз она обещает воздерживаться от пищи до победного конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третьи сутки бастуют пилоты Lufthansa

Пилоты Deutsche Lufthansa AG продолжили забастовку еще на день - до конца пятницы, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на The Wall Street Journal. Таким образом, они не будут работать третьи сутки.

Как сообщил профсоюз гражданской авиации Германии Cockpit, пятничная забастовка коснется перелетов авиакомпании малой и средней дальности по всей стране. При этом рейсы дочерних предприятий Lufthansa - низкобюджетных компаний Germanwings и Eurowings - выполняются.

Вчера, 18 марта, отменили около 750 из 1400 рейсов малой и средней дальности. Сегодня авиаперевозчик откажется от 42 дальних рейсов.

Новости по теме: Новости России голодовка