Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA обнаружило в атмосфере Марса загадочное облако пыли

NASA обнаружило в атмосфере Марса загадочное облако пыли
Фото: Ученые не знают, как объяснить происхождение загадочного облака в атмосфере Марса. Фото: www.nasa.gov

Зонд MAVEN космического агентства NASA обнаружил необычную находку в космосе. В частности, в атмосфере Марса "нашлось" облако пыли неясного происхождения. Ученые так и не смогли объяснить, откуда же оно взялос, сказано на сайте NASA.

Загадочное облако, как его окрестили в NASA, находится на высоте 150-300 километров от поверхности Красной планеты. Не только химический состав, но и сами причины явления еще не выяснены. При понижении высоты плотность облака увеличивается. Но выяснить меняется ли пыльное облако со временем или оно стационарно, пока не удалось.

Для ученых это облако стало по-настоящему интересной головоломкой, ведь если оно образовалось благодаря неизвестному атмосферному механизму, то в таком случае значит, что планетологи не понимают базового принципа устройства Марса.

Впрочем, есть и другие версии образования облака – миграйия пыли под действием солнечного ветра от спутников планеты Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет.

Но это еще не все "интересности", которые удалось наблюдать зонду. Он зафиксировал и полярные сияния, данные о которых представили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам. Аналоги земных полярных сияний зонд наблюдал в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года. Сияния были глубоко в атмосфере планеты.

Так выглядят аналоги земного полярного сияния на Марсе. Фото: www.nasa.gov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марс погиб из-за ядерной войны

Во время научной конференции в Хьюстоне были представлены доказательства ядерной войны на Марсе. Такое заявление сделал американский физик Джон Бранденбург. Об этом сообщает информационный портал svopi со ссылкой на новостные агентства США.

Джон Бранденбург выступил с докладом и представил своим коллегам доказательства ядерной войны на Марсе. Отметим, что ранее Бранденбург утверждал, что на Красной планете произошел взрыв природного ядерного реактора. Однако такое заявление и приведенные аргументы вызвали у научного общества лишь сомнения.

Стивен Хокинг объяснил, зачем человечеству колонизировать другие планеты

Люди должны колонизировать другие планеты, чтобы защитить будущее человеческой расы. Такое мнение во время выступления в лондонском музее науки высказал один из самых выдающихся физиков-теоретиков мира Стивен Хокинг. По его словам, присущая человеку агрессивность может рано или поздно привести к уничтожению цивилизации, а космические путешествия дадут шанс найти убежище за пределами Земли.

При этом Хокинг сравнил освоение космоса со страхованием жизни. Оно требует серьезных затрат, но результат аукнется только в чрезвычайных обстоятельствах. По мнению ученого, человечество до сих пор не осознало даже важность высадки на Луну. В то же время, он уверен: пусть это достижение не решило существующих на Земле проблем, оно открыло новые перспективы для последующих поколений.

 

Новости по теме: планета Марс NASA Космос