Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украшения с патриотической символикой от запорожского воина-ювелира помогают бойцам АТО

Украшения с патриотической символикой от запорожского воина-ювелира помогают бойцам АТО
Фото: В Запорожье днем 34-летний Сергей дежурит на постах, а вот по ночам занимается любимым делом. Фото: соцсети

Днем служит,  ночью - творит

Уже восемь месяцев, как Сергей Яценко пошел добровольцем на фронт. Но успевает и страну защищать, и имидж ей поднимать, создавая оригинальные украшения.

- В силу моей специализации мне не нужно находиться постоянно на позициях, - поясняет Яценко. – Я могу на неделю туда поехать, а потом вернуться в родное Запорожье. Но здесь сложа руки не сижу – дежурю на блокпостах.

Сейчас Сергей проводит больше времени дома – вернуться его заставила болезнь мамы. Но по мере необходимости возвращается на позиции в батальон.

Украшения запорожского ювелира, выполненные в национальном стиле, пользуются спросом и за рубежом. Фото: соцсети

В Запорожье днем 34-летний Сергей дежурит на постах, а вот по ночам занимается любимым делом – изготавливает украшения. Специального образования у Сергея нет – научился, когда работал в ювелирной фирме. Потом 4 года на вольных хлебах создавал украшения с патриотической символикой

- Подвески-трезубы и кольца с орнаментом-вышиванкой создавать я начал еще до того, как это  последние пару лет вошло в моду, - поясняет ювелир. Я и в самом деле очень люблю символику нашей страны.

Когда началась война, Сергей все заработанные деньги потратил на военную экипировку для себя и нескольких товарищей, с которыми отправился в зону АТО.

И сейчас, работая ночами над украшениями, Сергей основную часть вырученных денег отправляет на помощь бойцам. Сам покупает амуницию, медпрепараты, экипировку и передает солдатам.

Теперь обручки запорожского ювелира стали оберегом для молодой семьи. Фото: соцсети

Символ семейного счастья

Для многих украшения запорожского мастера – своеобразные обереги, хранители семейного счастья. Уже несколько пар выбрали для себя серебряные кольца с мотивами национальной вышиванки вместо традиционных обручальных украшений.

Владимир Стороженко из Немирова в составе 128 горно-пехотной мукачевской бригады несколько месяцев был в горячих точках, на передовой. В сентябре ему удалось буквально на сутки вырваться в родной город, где его ждала любимая. В этот же день Валентина и Владимир поженились.

- Мы решили все спонтанно, на подготовку не было времени – все прямо здесь и сейчас, - вспоминает Валентина. – У нас даже не было колец. Их приобрели чуть позже.

Валентина Вечирко – волонтер. На одном из них интернет-аукционов наткнулась на работы запорожского ювелира. Увидев обручальные кольца с узором в виде вышиванки, пара не раздумывала.

- Наверное, для нашей семьи патриотов, не может быть украшений лучше, чем эти, - уверена Валентина. – С элементами вышивки, сделанные руками не просто искусного ювелира, а именно бойца, побратима – это дорогого стоит.

Семейная пара искренне считает, что теперь у них есть обереги, которые защитят от любой напасти.

У Сергея нет специального образования - только художественная за плечами. Фото: соцсети

Символы Украины разлетаются по миру 

Любимый материал мастера – это серебро.  

- К этому металлу подойдет камень любого цвета, - поясняет ювелир. – Например, если выложу наш флаг на золоте, то желтые камни на нем поблекнут.

Свои работы Сергей узнает из тысячи других украшений.

- Недавно увидел интервью с капелланом-киборгом из Одессы, так на нем было мое кольцо – печатка с гербом, - рассказывает ювелир. – Приятно было, что мои работы ценят настоящие патриоты нашей страны.

Но не только украинцам по душе изделия мастера. В последнее время все чаще заказы поступают из-за рубежа – из Австралии, Бельгии, США, Канады, Швейцарии. Много желающих появилось и из России.

- Изначально были сомнения, но теперь точно знаю – там много сторонников Украины, которые болеют душой за нашу страну, - говорит Сергей.