Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы верите, что цены снизятся?

А вы верите, что цены снизятся?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Александр КАЗЫДУБ, фермер, Запорожье: 

- Будут только расти. Овощи в этом году станут очень дорогими. Дело даже не в бензине. Налоги на землю подняли в два раза, на бизнес тоже выросли - соответственно, эти расходы лягут на плечи покупателей. Кроме того, многие фермеры отказываются выращивать помидоры-огурцы, так как по обоснованной цене их не купят, а продавать себе в убыток тоже не хотят. 

Александр СКИЧКО, телеведущий "Украина":

- Цены не могут моментально реагировать на изменения курса. Когда доллар взлетел до 12 гривен, тогда цены поднялись только через неделю. Просто пока никто не уверен в стабильности - продавцы перестраховываются, оставляя нынешние цены. Конечно, есть и те, кто на этом просто зарабатывает.

Эдуард КАРАЖИЯ, экономист, Одесса:

- Пока люди будут покупать товары по этим ценам, никто снижать их не будет. Ведь половина продуктов, которые выросли в цене, не имеет никакого отношения к доллару. Это спекуляции продавцов, и, пока мы на них ведемся, ситуация не изменится.

Максим НЕЛИПА, шоумен, Киев:

- Я надеюсь, что заработную плату повысят. А цены снижать будут, пока не восстановят покупательную способность. 

Константин ПРОХОРОВ, кандидат экономических наук, Мариуполь:

- Верю в сезонное снижение на овощи и фрукты. Ведь цены на топливо хоть понемногу, но падают. Что касается других групп товаров, то в лучшем случае они останутся на уровне нынешних.

Сергей ТИМОФЕЕВ, автослесарь, Днепропетровск:

- Хотелось бы верить, но пока я такого не наблюдаю. Хозяин нашей автомастерской также пересмотрел цены на услуги, и вряд ли их стоимость будет снижаться. Падение доллара поможет только зафиксировать новые цены, но не снизить.

Ольга ДАВЫДОВА, предприниматель, Львов:

- У меня есть несколько продуктовых магазинов на разных рынках города, товар вожу из Польши. И если раньше, например, подсолнечное масло стоило почти два доллара, то теперь - полтора. О каком снижении цен может идти речь?

Сергей ЦВЕТКОВ, фермер, Харьков:

- Если они и снизятся, то не до того уровня, как было ранее. Свою роль играет и грядущее подорожание электроэнергии, и закладывание в цену издержек, и длинная цепочка у торгашей...

Елена, читательница сайта kp.ua:

- Если в этом году запланирована инфляция 25%, то о каком снижении цен можно говорить? 

 

Новости по теме: вопрос дня Цены