Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО штраф за рюмку водки прировняли к вознаграждению за сбитый самолет

В зоне АТО штраф за рюмку водки прировняли к вознаграждению за сбитый самолет
Фото: Выпил? Плати! Фото: соцсети

Теперь в зоне АТО не только можно заработать хорошие деньги за подбитую военную технику противника, но и получить серьезные долги. Для этого нужно всего ничего, в перерывах между боями бороться со стрессом алкоголем  .

- Закон об усилении ответственности за распитие спиртного в зоне АТО вступил в силу. Он распространяется на рядовой состав и офицеров, - говорят парламентарии. - Теперь за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков во время службы, военных будут штрафовать на серьезные суммы от 85260 грн. до 176610 грн. в зависимости от обстоятельств. Предусмотрен за пьянку и арест до 10 суток с содержанием на гаупвахте.

Таким образом, чтобы отработать наказание за любовь к спиртному, бойцу придется подбить парочку танков противника, или же сбить боевой самолет. Что в период перемирия будет сделать довольно проблематично.

Как не странно, но на фронте новости из Верховной рады восприняли без паники. Напротив, большинство солдат, с которыми удалось пообщаться "КП в Украине", поддерживают такое решение.

- Практически все ДТП, огонь по своим, не аккуратное обращение с оружием было совершено не без алкоголя, - говорит боец Нацгвардии Сергей Слипченко. – Здесь это огромная проблема. Зачастую парни снимают стресс после боев именно алкоголем.

По словам военнослужащих, у них лишь один вопрос, кто и как будет контролировать процесс. Ведь из-за высоких штрафов, среди командиров, которые будут назначать наказания, может возникнуть коррупция. Кроме того, ответственность за пьянку не предусмотрена для высшего руководящего состава и генералов.

Новости по теме: ООС (АТО) Алкоголь