Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мошенники придумали, как нажиться на переселенцах

Мошенники придумали, как нажиться на переселенцах
Фото: Фото: http://restoring-donbass.com/

Простой, но действенный способ заработать придумали киевские мошенники. Жертвами выбрали переселенцев из зоны АТО, а наживкой – аренду квартиры.

- Жертвами такого развода чуть не стала наша семья и еще как минимум шесть наших друзей, которые занимались поиском жилья по интернету, - поделился с "Комсомолкой" переехавший в Киев дончанин Сергей Кустерук. – Схема одна и та же. Замученный поисками жилья "понаехавший" шерстит сайты объявлений об аренде недвижимости. И вот  удача! Отличная квартира почти в центре, приемлемая цена, фотографии интерьеров на сайте – класс! Созваниваешься с хозяином, и приятнейший человек с извинениями сообщает: квартира пустая, а сам он в другом городе. И  в общем-то готов приехать и тут же все оформить, только денег нет, поэтому просит немного компенсировать стоимость бензина. Суммы просят разные, но, как правило, около 500 гривен.

Попавшиеся на крючок дончане уверяют: заканчивались все истории одинаково. Пополнив "хозяину" карточку, переселенцы оставались ни с чем – телефоны, указанные в объявлении, не отвечали, а на назначенные встречи "арендодатели" не являлись.

В милиции только разводят руками, говорят: развод хоть и простой, но действенный. Впрочем, обращаться в милицию с такими историями практически бесполезно, ведь деньги жертвы перечисляют добровольно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В харьковском лагере "Ромашка" переселенцы могут остаться без благ цивилизации

"Ромашка" - один из перевалочных пунктов для переселенцев из зоны АТО. Летом прошлого года хозяева лагеря начали селить здесь бегущих от войны жителей Луганска и Донецка. Только в 2015 году через лагерь в Лесопарке прошло более 650 человек: кто-то здесь прожил на сутки, кто-то - неделю, а кто-то живет дольше. Сейчас в "Ромашке" 280 человек, поэтому затраты на электроэнергию – огромные.