Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беседа со знаменитым психологом Алланом Пизом: очаровать босса при помощи жестов

Беседа со знаменитым психологом Алланом Пизом: очаровать босса при помощи жестов
Фото: «Почаще выступайте перед людьми, - рекомендует Аллан. - Не ждите, когда вам предложат сказать тост за столом - вызывайтесь сами». Фото: Кадр из фильма

Аллан Пиз - большой специалист по психологии общения. Его книги о "языке телодвижений" стали мировыми бестселлерами. Он ведет семинары, тренинги и мастер-классы по всему земному шару (сам родом из Австралии). Потому что лучше всех знает, как вести себя так, чтобы тебя полюбили: женихи, невесты, начальники, старушки в трамвае и продавцы в ларьке...  Многие свои книги Аллан пишет в соавторстве с женой Барбарой, с двух сторон - мужской и женской. Книга "Язык телодвижений на работе" - тоже плод совместного творчества. "Комсомолка" решила расспросить его о приемчиках и уловках, ведущих к вершинам социальной лестницы. Как ходить, сидеть и улыбаться, чтобы получить работу мечты, не потерять ее в кризис, а наоборот - стать большим боссом?

Жесты встречи изменить нельзя

- Сейчас у нас времена непростые. Сокращения кругом. Люди ищут работу. Как приготовиться к собеседованию? В чем прийти? 

- Только голыми не приходите. Шутка. А если серьезно, нужно задать себе вопрос: "Чего от меня ждут, кого они хотят увидеть? Каким должен быть самый квалифицированный сотрудник именно в этой компании?" Тут подойдет такая вещь: позвоните туда на ресепшен. И поговорите с секретарем. Они любят помогать, они ребята простые. Прямо скажите: "У меня завтра встреча с вашим боссом. И я немножко нервничаю. Скажите, пожалуйста, какой он человек?" Разузнайте, он суровый или сердечный. Одинокий или женатый, пятеро детей? И уже в соответствии с тем, что вы узнали, выстраивайте имидж…

- Ха! Это, может, у вас в Австралии на ресепшенах простые девчата. Наши могут и послать. 

- Попросите секретаршу о помощи. И главное, скажите, что вам нужно ее мнение. Сочетание "помощь + мнение" - отличный механизм.

- Есть статистика: работодатели не любят связываться с молодежью. Как вести себя юноше, которому пока не на что опереться, кроме диплома? 

- Правильно одеться. Если начальник в компании, куда вы идете, человек зрелого возраста (а это, скорее всего, так), посоветуйтесь с кем-нибудь из взрослых товарищей. Потому что в основном парни одеваются так, чтобы произвести впечатлении на девчонок своего возраста, но во всем мире фаворит - темный костюм. Юноша может позволить себе быть без галстука, но если надеть - это произведет лучшее впечатление. И еще: избавьтесь от бороды-эспаньолки, если она у вас есть. В голливудских фильмах такие бородки обычно носят злодеи. 

Знаменитый эксперт показывает, как ни в коем случае не стоит входить в кабинет начальника. Фото: Egor Aleev

Вы должны знать: кадровик составляет мнение о вас меньше чем за четыре минуты. Раньше первыми критериями были образование и опыт. Теперь они сместились на третью и четвертую позиции. Первое - это умение подать себя. А второй пункт - нравишься ты работодателю или нет. В кризис на рынке много классных специалистов примерно одинаковой квалификации. На первый план выходят личные симпатии.

- И как входить?! Вот человек расфуфырился… 

- Во-первых, перед собеседованием, даже если вас пригласили сесть, не садитесь, чтобы не помять одежду. Вам нужно выглядеть безупречно. Во-вторых, в кабинет входите с равномерной скоростью, не семеня и не задерживаясь в дверях. Неровный шаг - показатель неуверенности. Люди часто тормозят и семенят на пороге. Причем женщины в три раза чаще, чем мужчины. Это неправильно.

Женщина в очках выглядит умнее

- Женщины от природы неуверенные в себе существа. А если она маленького роста - вообще беда. У работодателя она ассоциируется с ребенком. 

- Верно. Женщины, скажем так, сравнительно недавно "в большом бизнесе". Им надо вовсю повышать статус. Статусная одежда, аксессуары... Для серьезной должности в офисе - темная юбка и жакет. Темный костюм в вертикальную полоску зрительно увеличит рост. Именно юбка, а не брюки на женщине - это "костюм силы". Однако в юбке миди не кладите ногу на ногу, если хотите, чтобы потенциальный босс запомнил вас, а не ваши колени. Есть исследование: мужчины смотрят дольше телепрограммы, где женщины-ведущие выступают в коротких юбках. Но то, о чем эти дамы говорят, господа не запоминают. Ради дела сексапильностью надо пренебречь.

Шебутная героиня Муравьевой из фильма "Москва слезам не верит" надевала очки, чтобы казаться мужчинам серьезнее. Психологи уверяют: и правильно делала! Фото: Кадр из фильма

Сейчас все избавляются от очков в пользу контактных линз. Дамам, которые хотят быть с мужчинами на равных в бизнесе, я скажу: очки - ваш козырь. Женщина в очках выглядит более умной. И еще: чем длиннее волосы, тем короче авторитет. Не поленитесь сделать пучок перед деловой встречей.

Каблуки - обязательно! Яркая помада - ни в коем случае. Она должна быть естественного цвета или на 1 - 2 тона бледнее. Совсем без помады я бы не советовал. Исследования свидетельствуют: женщин с ненакрашенными губами начальники воспринимают как людей серьезных, но не очень контактных.

- Что делать людям старше пятидесяти? Ведь у них опыта - на сто молодых, а вы все про внешность…

- Есть проблема. Кадровики обычно довольно молоды. Если ему 35, а вам 55, не одевайтесь как дедушка. Зрелость не означает, что теперь вам не нужно следить за модой. Ее можно вполне совместить с возрастом. И не забудьте добавить какой-нибудь эффектный, яркий штрих. Мужчинам мы советуем носить крупные часы. Это самый статусный аксессуар, на него всегда нацелено самое пристальное внимание.

Подражайте в одежде начальнику

- Чтобы не попасть под сокращение, нужно соблюдать две вещи. Во-первых, не конфликтуйте. Нужно, чтобы вас воспринимали как человека легкого и открытого. Начальники во всем мире похожи: от агрессивных избавляются в первую очередь. Во-вторых, соблюдайте дресс-код. Ваша задача - не отсвечивать. Представьте себе: босс, думая, кого бы сократить, оглядывает сотрудников. Его взгляд выхватывает того, кто слишком выбивается из общей массы. Кто пришел с красным бантом, тот попался. Однако не забывайте: одеваться надо чуть лучше, чем коллеги вашего уровня. Если хотите сделать карьеру, подражайте начальникам.

Казалось бы, чем не угодила психологам борода-эспаньолка? Оказывается, она ассоциируется со злодеями. Получается, у Сталлоне почти нет шансов найти новую работу... Фото: kinopoisk.ru

- А как убедить шефа в своей незаменимости?

- Почаще давайте понять, какой он умный человек. Но не в лоб: "Ой, какой вы умный!" Беда в том, что многие убеждены, что их боссы глуповаты. Это ошибка. Ведь неспроста же он ваш начальник, а не наоборот. Советуйтесь с шефом… 

Просто спрашивайте его мнение, даже если прекрасно справляетесь сами. Говорите: "Я знаю, как поступить, но все-таки мне важно ваше мнение". И обязательно благодарите.

 Когда начальник говорит, делайте иногда в процессе его монолога по три кивка. Это означает: "Да-да! Мне очень интересно, продолжайте!" Если вы будете кивать по пять раз, это будет означать: "Я все понял, когда же вы заткнетесь?" 

- А как с жестами?

- Когда общаетесь, ладони держите в полуоткрытой позиции. Во всем мире людей, которые держат ладони открытыми, воспринимают положительно. Это значит: "Я ничего не прячу". 

ВОТ ОНО КАК... 

"Быть собой" - плохой совет 

- Давно интересуюсь: как неуверенному человеку стать убедительным? 

- Обучитесь жестам уверенности и практикуйтесь перед зеркалом. Если вы нервничаете и позволяете своему телу выражать это, вам не будут верить. Например, одна девушка собиралась на собеседование, очень нервничала. А подруга ее напутствовала: "Будь собой". Это самый плохой совет, который можно себе представить! Быть собой - это пустить дело на самотек. А наша задача - идеально сыграть роль отличного работника. "Будучи собой", неуверенная особа скрещивает ноги, сцепляет руки, теребит себя за пуговицу.

В Москве на конференции один парень рассказал, как он нервничает, когда выступает перед большой аудиторией. Он выходил перед группой и говорил: "Ой, я так волнуюсь!" Не надо этого делать. С тех пор как вы признались, что волнуетесь, слушатели будут искать в вашем облике признаки мандража. Притворитесь уверенным! И обязательно подкрепляйте игру жестами уверенности. Например, если вы хотите соединить руки, не скрещивайте их, а соединяйте кончики пальцев, как это делает фрау Меркель. Получается форма "домиком". Но женщинам я бы советовал "округлить" домик, скособочить его немного - иначе вы будете казаться людям агрессивной. Все-таки у нас есть дискриминация по полу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

В кризис нужны "говорящие" специалисты

- Аллан Пиз слишком много говорит о внешних эффектах, - считает Иван Тютюнджи, руководитель департамента продвижения кадровой компании HeadHunter. - С ним можно согласиться только в тех случаях, когда внешний вид кандидата кардинально важен. Это касается шоу-бизнеса, рекламы, торговли, телевидения, индустрии моды и красоты. В компаниях, где люди не являются основным ресурсом, например, в нефтяном или металлургическом секторе, внешность - не предмет первой необходимости. Здесь смотрят только на резюме.

Если говорить о сотрудниках равной квалификации, то наши работодатели сейчас смотрят не на внешний вид, не на образование, не на стаж, а на качество опыта. Важно, чтобы человек, проработавший в одной компании, допустим, 10 лет, показал новому работодателю, чему он научился. В кризис, по моим наблюдениям, нужны самые открытые специалисты. "Говорящие". Которые не только знают свое дело, но и могут передать свои навыки другим. Сейчас компании сохраняют работников, которые не просто профи, но и умеют общаться. Ведь после сокращения всегда последует расширение. Новые люди придут - их же надо обучать. Поэтому, наверное, да, внешние эффекты важны. И еще: первыми рассматривают резюме, где есть фотография. Но самое главное - позаботьтесь, чтобы имидж соответствовал должности, которую вы хотите занять. 

"Меньше жестикулируйте, - советует Пиз. - Люди высокого статуса никогда не машут руками и ничего не теребят. Исключение, пожалуй, принц Чарльз. Он теребит запонки, что выдает его неуверенность в себе. Но ему не нужно устраиваться на работу!"

НА ЗАМЕТКУ

Три признака уверенных в себе людей

  1. Никогда никому не давайте понять и тем более не говорите, что вы не уверены в себе или чего-то боитесь.
  2. Избегайте жестов, давно отнесенных в разряд негативных: не тычьте пальцем в собеседника, не скрещивайте одновременно руки и ноги, не касайтесь лица.
  3. Будьте выразительны, но не суетливы. Жестикулируя, не растопыривайте пальцы, не поднимайте руку выше уровня подбородка. Большого босса (и того, кто хочет им стать) украшает сдержанность. 

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ.

Новости по теме: Аллан Пиз Работа