Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Хакеры напали на первую а России православную поисковую систему

Хакеры напали на первую а России православную поисковую систему
Фото: Хакеры "положили" российский православный поисковик. Фото: gordonua.com

Во вторник был запущен сайт "Рублев", который является первой в России православной поисковой системой и по совместительству - базой данных и соцсетью для верующих. 

- Радостно и светло. Мы, все-таки, запустили "Рублев" – первую поисковую систему и базу данных по православию. Разрабатывали два года. Давно хотел, чтобы в Сети был понятный и удобный путеводитель для верующих и тех, кто только начинает свой путь в мире православной веры. Чтобы можно было задать вопрос священнику. Пользоваться наглядным, удобным и понятным православным календарем. Поздравить близких открыткой на электронную почту с днем ангела. Искать праздники, молитвы, святых, иконы, храмы и т.д. – на одном ресурсе. И теперь все это возможно, - написал соавтор проекта российский режиссер и продюсер Юрий Грымов.

Он также добавил, что готовится бесплатное мобильное приложение "Рублев" для прихожан, с помощью которого можно следить за ходом службы, если на руках нет богослужебных книг.

Однако, не успел поисковик нормально поработать, как  уже в среду Грымов написал, что система подверглась атаке киберпреступников. Сайт до сих пор "лежит" и не отвечает на запросы.

- Буквально через 5 часов работы сайт был АТАКОВАН. Я удивлен и расстроен, что созидательные начинания кому-то "как кость в горле" в нашей стране… Мы прилагаем массу усилий, чтобы восстановиться. Надеюсь, до конца дня "Рублев" будет работать, - сообщил соавтор проекта у себя на страничке в "Фейсбук".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роботы начнут верить в Бога уже через 20 лет

Священники и теологи успокаивают: обретя веру, искусственный интеллект не посмеет навредить человечеству.