Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самолетами будут управлять силой мысли

Самолетами будут управлять силой мысли
Фото: Фото: www.ipnews.in.ua

Ученые из Университета Миннесоты (США) разработали модель, с помощью которой электрические импульсы человеческого мозга управляют вертолетом или самолетом. Теперь пилоту достаточно наблюдать на мониторе за летательным аппаратом и просто думать о том, куда и как ему лететь. Передает команды специальный энцефалографический шлем, надетый на человека, а также программа, которая преобразует импульсы в понятные машине команды.

В Лиссабоне продемонстрировали, как легко, практически без движений, пилот осуществил взлет и посадку четырехместного гражданского самолета Diamond DA42, а также управлял его движениями. Правда, пока все это происходило на симуляторе полета, но ученые утверждают, что модель можно хоть сейчас опробовать на настоящем самолете или вертолете.

На то, чтобы освоить управление, требуется меньше времени, чем на традиционные автомобильные курсы. По мнению разработчиков, это изобретение позволит управлять летательными аппаратами так же легко, как мы двигаемся или пользуемся мобильником.

Новости по теме: самолет изобретения Наука