Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одернуть руку, что тянется к Фейсбуку

Одернуть руку, что тянется к Фейсбуку
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Начало читайте в материале "10 вещей, крадущих наше время"

В первой части журналист рассказал, как изгнал из себя телевизионного раба. Это было непросто - ведь он успел серьезно подсесть на сериалы! Отказавшись от зомбоящика, решил шагнуть дальше... 

Доктор, у меня FAD

С телевизором я разобрался - он уже вторую неделю мерзнет на балконе. С паутиной интернетовской ситуация гораздо серьезнее. Компьютер - мой главный рабочий инструмент. Интернет - один из основных источников информации.

Но кроме новостей и аналитики, в Сети таится много соблазнов и откровенного мусора, убивающих время.

Особенно засасывают модные социальные сети. К счастью, и в этом плане я человек непродвинутый. Одноклассниками давно переболел (извините, школьные друзья и подруги), на контакты ВКонтакте не выхожу, Твиттер для меня - темный лес… Остается Фейсбук. Затягивает почище криминальных телесериалов. Едва начнешь статью срочную сочинять, а чертик внутри так и толкает: а что там в ФБ? Все равно за компом сидишь… Заглянешь на минутку - и пропал. На полчаса-час. Ох, не зря появился термин FAD (facebook addiction disorder) - психическое расстройство, связанное с привыканием к Фейсбуку.

После статьи о начале борьбы с убийцами времени несколько коллег обоего пола смущенно признались мне, что они тоже жертвы FADа. Одна даже по ночам в соцсетях шарит. 

"К компьютеру раньше никогда по ночам не вставала, даже мысли такой не было. Айфон купила, и началось… Под подушкой лежит, родненький. Удобно. Проснешься среди ночи и лезешь к френдам в ленту. Понимаю, глупо. Не 17 лет уже. Но сделать ничего не могу. Помоги!"

На первый взгляд смешно. А коллеге - горе. И я ее прекрасно понимаю. Сам маюсь по ночам Фейсбуком.

Наш неутомимый испытатель Евгений Черных пытается вырваться из паутины соцсетей. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ 

Голубые "киллеры"

Не мы одни болеем. В Китае официально около 24 миллионов молодых веб-наркоманов. Самые тяжелые уже из дома не выходят, загрузившись в виртуальную реальность. Недавно в провинции Цзянсу юноша Ван 19 лет от роду отрезал кухонным ножом кисть левой руки, чтобы избавиться от интернет-зависимости...

Но я лучше какой-нибудь другой метод поищу. Более научный.

Наткнулся на исследование американских ученых под руководством доктора Анны-Марии Чан. 12 участников эксперимента перед сном читали либо бумажные книги, либо электронные. Электронщики дольше засыпали и хуже восстанавливали силы. Ученые вынесли суровый приговор: синий свет, испускаемый экранами гаджетов, нарушает работу организма и мешает выработке мелатонина - гормона, регулирующего суточные ритмы. А это грозит не только нарушениями сна, но и раком простаты и молочной железы…

Сердце екнуло. Неужто гаджеты так опасны?

Да будет тьма

- Про голубые экраны - чистая правда, - говорит Владимир Анисимов, завотделом канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. 

Н. Н. Петрова (автор книги "Мелатонин как геропротектор и антиканцероген"). - Еще в 1995 году появилась международная рекомендация "Как повысить и гармонизировать продукцию собственного мелатонина". Один из пунктов - не засиживаться за компьютером или телевизором за полночь.

- Почему?

- Наукой доказано: синий, голубой свет (который льется с экранов гаджетов, телевизора) в 4 - 5 раз пагубнее сказывается на выработке мелатонина, чем обычный белый.

- А я привык до и после полуночи у экрана сидеть. Иногда до самого рассвета.

- Очень плохо, - вздохнул профессор. И с ходу прочитал по телефону лекцию об удивительном гормоне мелатонине, который можно уподобить маятнику биологических часов организма. Снижение амплитуды его колебаний приводит к ранней старости, язве желудка, диабету, сердечно-сосудистым и другим опасным болезням, включая рак. Это доказано многочисленными опытами советских и западных ученых на лабораторных животных, многолетними наблюдениями за большими группами людей.

О пользе красных фонарей

- Что делать, доктор? Кстати, сами-то за компьютером много сидите?

- Много... Как врач, ученый. Сам статьи пишу. Труды коллег изучаю, надо же быть в курсе мировых новинок. Но многие научные статьи из интернета распечатываю, изучаю на бумаге... Что делать, спрашиваете? Запомните: пик выработки мелатонина в организме - с 1 до 3 ночи. Поэтому я всегда ложусь спать в 22 - 23 часа. За час до сна - никакого компьютера, гаджетов, ТВ! Только если срочная работа… В спальне - полная темнота. На окнах - плотные шторы, чтобы свет уличных фонарей, рекламы не пробивался.

- А если, извиняюсь, ночью сходить куда-то приспичит? В полной темноте лоб расшибешь!

- Некоторые вешают в коридоре красный фонарь. Не смейтесь. Красный свет для мелатонина - нейтральный. В командировках в гостинице, где от света за окном не спрятаться, сплю с повязкой на глазах. Очень удобно. Просыпаюсь в 4 утра, в 7 уже на работе. Это мой многолетний режим. (Подтверждаю, кстати: завизированный текст этой беседы доктор прислал мне в 5.30. - Авт.)

Опустите мне шторы!

Нет, вставать в 4 утра - подвиг не для меня. (Разве что иногда на рыбалку.) С подъемом не парюсь. В 7 - 8 проснусь, и ладно...

Но после разговора с доктором я повесил в спальне плотные шторы. В 22.00 захлопываю теперь ноутбук. В 23.00 - на боковую. Стоит ли ради пустых сериалов или нескончаемых роликов из соцсетей бить кувалдой и по родимому мелатонину?

Окончание эксперимента читайте в ближайших номерах еженедельника "КП".

Новости по теме: Интернет Социальные сети