Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители еще двух областей добились выдачи паспортов без русского языка

Жители еще двух областей добились выдачи паспортов без русского языка
Фото: Святослав Литинский станет первым в стране, кто получит паспорт без дублирования данных на русском. Фото: соцсети.

Успех львовянина Святослава Литинского вдохновил жителей других регионов. Преподаватель программирования через суд получил право стать обладателем первого в стране паспорта только на украинском языке - без дублирования данных на русском.

Как рассказал "Комсомолке" Святослав Литинский, после его победы на страничку в соцсетях посыпались поздравления и просьбы о помощи – десятки жителей других регионов захотели получить документы с данными только на государственном. 

- Еще два жителя, Степан Ковбаснюк из Закарпатской области и Анатолий Ильченко из Николаевской, также добились выдачи таких паспортов через суд, - рассказывает преподаватель. – Так что у нас уже три победы! Следующим станет иск жителя Сум.

По словам преподавателя, людей, желающих получить только украиноязычный документ, намного больше, чем исков.

- Многих из них я сам отговариваю, прошу подождать, - объясняет Святослав Литинский. - Надеюсь, приказ МВД о порядке заполнения паспортов, на который ссылается миграционная служба при отказе выдать паспорт без русского языка, в ближайшее время подкорректируют – мы засыпали министерство обращениями, и не реагировать они не могут. И тогда получить такой документ можно будет без суда. По моей просьбе с требованием изменить приказ в министерство также обратился один из народных депутатов.

Святослав Литинский выиграл суд у Государственной миграционной службы еще в конце ноября прошлого года. Но паспорт без русского до сих пор так и не получил, как и его единомышленники из Николаевской и Закарпатской областей. Причина простая – решение еще не вступило в силу, а миграционная служба вот-вот может подать апелляцию. Если этого не произойдет, львовский преподаватель станет первым украинцем, который получит паспорт без дублирования второй страницы на русском.

КСТАТИ

"Украиноязычные" стиралки - его рук дело

Пожалуй, самая громкая судебная победа Святослава Литинского - маркировка бытовой техники на государственном языке. Львовянину не понравилось, что на купленной им в интернет-магазине стиральной машинке все надписи были на русском. Он сдал ее назад  и подал иск в суд. Мотивировал тем, что согласно законам "Об основах государственной языковой политики" и "О защите прав потребителей" в Украину должны завозить технику с маркировкой только на государственном языке.

Спустя два года львовянин таки добился своего - теперь в крупных супермаркетах и интернет-магазинах можно приобрести "украиноязычную" технику.

Кроме того, львовянин заставил один из ведущих банков печатать выписки на государственном, а не на русском языке, а кафе - выдавать чеки на украинском.

Новости по теме: паспорт Украинский язык