Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девичьим автостопом - по Ближнему Востоку

Девичьим автостопом - по Ближнему Востоку
Фото: Фото: личный архив

Юля - профессиональная вокалистка и дизайнер. А автостопом увлеклась, еще когда училась на первых курсах консерватории. Поначалу, признается, это была просто юношеская тяга к приключениям, а потом экстремальные путешествия стали хобби. Ведь как еще узнаешь изнутри культуру страны, народ, обычаи? За семь лет девушка исколесила много стран. Самой "адреналиновой" оказалась поездка по Ближнему Востоку, занявшая 2 недели. Вот ее впечатления. 

Добрые чеченцы

- Чеченцы оказались очень добрыми и сопереживающими. Например, люди, которые нас подвозили, уговорили у них переночевать. Семья очень тепло приняла, а потом еще и денег с собой дали, купили воды, еды. Тряслись над нами, как над собственными детьми. Грозный - потрясающе красивый город. Там находится самая большая на Кавказе мечеть. Ее площадь - 5 тысяч квадратных метров, вмещает 10 тысяч человек, а высота минарета - 62 метра. 

В Грузию девчонки вернутся еще не раз - так душевно их приняли в этой стране. Фото: Личный архив

Грузинские "километровые" тосты

- Грузия - потрясающая страна! Грузины отдадут тебе все, снимут последнюю рубашку, и не важно - надо тебе или нет. Ребята, с которыми мы ехали, купили курицу, вино, арбуз и отвезли нас в Алазанскую долину. Мы туда и сами собирались, но когда увидели покупки, испугались. Оказалось - напрасно. Никаких приставаний и близко не было, наши попутчики просто хотели удивить гостеприимством и провозгласить свои фирменные "километровые" тосты. Да, восточные мужчины темпераментные, при этом добрые, искренние, обходительные. А девушкам, чтобы не попадать в истории, просто нужно соблюдать местные обычаи и вести себя скромно.  

В Грузию девчонки вернутся еще не раз - так душевно их приняли в этой стране. Фото: Личный архив

Баку: по следам Семена Горбункова 

- С автовокзала в город добирались на такси. Водитель - тот еще "шумахер" оказался: уже через секунду автовокзал скрылся из виду. Позже узнали: там все так ездят. В Баку мы побывали во всех легендарных местах, где снимали "Бриллиантовую руку". Знаете, все выглядит так, как и в кадре - за 45 лет после съемок ничего не изменилось. Вспоминали фразы из фильма, делали постановочные фото "как в кино" - возле аптеки, где Горбунков поскользнулся, там, где дамы легкого поведения стояли… Было весело! 

В Баку львовянки обошли все легендарные места, где снимали "Бриллиантовую руку". Здесь, на улице Кичик Гала, снимали сцену с "Черт побери!" Фото: Личный архив

В Дагестане гулять в шортах опасно 

- А вот из Дагестана приятных впечатлений мало. Мы, правда, сами виноваты. Не зная местных обычаев, гуляли в шортах и майках. Там это считается едва ли не смертным грехом. Дагестан - очень религиозная страна. В Махачкале нам все сигналили, кричали вслед, разве что только камни не кидали. Притормозил водитель маршрутки, добрый человек, объяснил: мол, одеться нужно! Инспекторы ближайшего поста ГАИ на трассе поначалу тоже восприняли нас "радушно", но когда поняли, что мы неместные, сбегали за водичкой и арбузом. А затем тормознули для нас машину.

На границе с Азербайджаном у нас украли почти все деньги наши же попутчики. Пока автобус проверяли на границе, мы вышли воздухом подышать. А тем временем обчистили наши рюкзаки. Мы и милицию вызывали, но ничего не помогло. Выручил дядька-араб, сунувший просто так пачку рублей. 

Фото: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

ВО ДАЮТ! 

В Кузбассе нашли окаменевшие НЛО 

Теперь ученые гадают: что это? 

Зачерпнув ковшом порцию земли, машинист горного экскаватора Юрий Казаков заметил в почве два странных каменных диска. Таких на угольном разрезе "Моховский" еще не видели! Каждый из дисков, диаметром около 120 сантиметров, весит около двухсот килограммов. Что это такое - непонятно. Но очень уж похоже на "летающие тарелки"! 

- Раньше у нас тут бивни мамонта выкапывали, но на глубине 25 метров, - рассказывает мастер Артур Пресняков. - А эти диски нашли на глубине 40 метров. Думаю, они  - творение человеческих рук или даже внеземной цивилизации. Внешний край диска вытянут и заострен - природа вряд ли создала бы такое.

У сотрудников Кузнецкого геологического музея более реалистичная версия: 

- Вероятно, это конкреция - включение в осадочной горной породе, - говорит директор музея Анатолий Кондаков. - Они как раз бывают такой дискообразной формы, размером от нескольких миллиметров до десятков метров. 

Горный мастер Артур Пресняков уверен: диск рукотворный. Фото: Соцсети

 

Новости по теме: автостоп путешествия