Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выставка захваченной военной техники: вопросов больше, чем ответов

Выставка захваченной военной техники: вопросов больше, чем ответов
Фото: РСЗО «Град»: Советская реактивная система залпового огня калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники. Фото: Максим ЛЮКОВ

Российская техника в Киеве. Посмотреть на такое пришли тысячи киевлян. Обещали зрелище: реактивную установку "Град", танк Т-72, бронетранспортеры, беспилотники, ракеты, гранатометы и пулеметы. Естественно, все российское. Но уже в первый день выставки зрителей ожидало разочарование. Техника-то есть, но где же российского производства? Ведь все машины сделаны в СССР, а от нашего арсенала ВСУ они отличаются лишь отсутствием белых полосок на броне.

- Это что, российский "Град"? Точно такой я видел в нашей армии. А таких БТР вообще пруд пруди, - ворчали возле махин зрители. 

Организаторы предлагали посмотреть на мониторы. Там транслировали, как подобные установки утюжат украинские города. Для самых недоверчивых подготовили выставку российских паспортов и военных билетов.

Видео Максима Люкова.

Танк Т-72Б3: Российский основной боевой танк семейства Т-72. Модификация разработана в качестве дешевой альтернативы Т-90А до получения российской армией танков нового поколения. Производитель - Уралвагонзавод. Боевая масса - 46 т. Экипаж - 3 чел.
Фото: ЛЮКОВ Максим

За объяснениями мы обратились к военному эксперту Олегу Жданову. По его словам, ошибка организаторов в том, что они сделали ставку не на прямые доказательства присутствия российских войск, а решили покозырять техникой.

- Да, точно такой "Град" стоит у нас на вооружении, но дело не в модели, а в конкретной машине, - объясняет Олег Жданов. - Она была захвачена в Донецкой области, в кабине водителя найден формуляр на авто. Вот как раз по нему и номеру шасси удалось установить, что этот конкретный "Град" стоял на вооружении 18-й отдельной механизированной бригады РФ. Что касается танка Т-72, подобные машины найти в Украине можно, но этот экземпляр модификации Б3. Такая модернизация производится исключительно российскими заводами. Это основной танк РФ. У нас такой модификации нет и никогда не было.

Фото
Фото
23 Февраля 201517:56

А вот что касается остальной техники, тут у Жданова есть сомнения.

-  Да, нам говорят, эта техника воевала против наших ребят. Якобы приехала из России, но доказать это невозможно, - говорит военный эксперт. 

На вопрос, почему на выставке нет новейшего вооружения по типу реактивного огнемета "Буратино", противовоздушной установки "Панцирь С" или танка Т-90, ведь о наличии этой техники на востоке так много говорят, эксперт ответил просто:

- Есть фотографии, как возле Донецка работает реактивный огнемет "Буратино". Но во время его работы систему охранял целый батальон военных. Они не могут допустить, чтобы такое оружие было захвачено. Есть факты, когда наша артиллерия попадала в новые российские БТРы. Их тут же ставили на трейлер и увозили на завод. А там смотрели, где у махины слабое место. Украина стала таким себе огромным полигоном в реальном времени.

Новости по теме: ООС (АТО) военная техника