Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как поститься военным

Как поститься военным
Фото: Церковь не поощряет убийство, но благословляет защиту родины. Для солдат, убивших врага, во имя блага страны важно обязательно покаяться, считает отец Георгий. Фото Оскар ЯНСОНС

Пост предполагает не столько воздержание от скоромной пищи, сколько сильную духовную работу. Опираясь на это, как можно соблюдать пост солдатам, которые воюют на востоке? На этот вопрос в редакции "Комсомольской правды в Украине" ответил протоирей отец Георгий Коваленко.

- Как раз для солдат внутренняя работа является самой важной. Они должны быть носителями мира, защищать его. Военным нужно стараться изгнать из своего сердца желание мстить, ненависть. Отмечу: их служение жертвенное и всем нам. Это христианский подвиг. Господь говорит, что нет больше той любви, кто душу свою полагает на друзей своих. Как раз в реальности, это сегодня делают те ребята, которые с оружием в руках защищают Украину на востоке, - говорит отец Георгий.

Есть еще один волнующий многих вопрос. Убийство - это смертельный грех. Распространяется ли он на бойцов, которые убивают врага во благо нашей родины?

- Есть заповедь "Не убий". И идеальный вариант, когда все вопросы решаются в диалоге, находятся компромиссные решения. К сожалению, наш мир оказался не столь совершенным.

Мы стали объектом агрессии и заложниками внутренних проблем. Церковь не может, призывая к миру, отменить те методы политической и геополитической реальности. Она определенно не благословляет агрессию, но благословляет защиту, не благословляет нападение, но благословляет жертвенное служение защите ближних, страны, земли. Солдаты же, должны сделать все, чтобы сберечь свою родину. Чтобы помочь им в каждом воинском формировании есть капеллан или священник, с которым бойцы могут обсуждать вопросы греха убийства, - поясняет Коваленко.

По его словам, страшный грех обязательно нужно исповедовать, а затем пытаться компенсировать добрыми делами, творческим служением, которое что-то умножит в мире. А что касается пищи на фронте, то в нынешних реалиях к соблюдению поста солдатами церковь относится снисходительно. Все понимают: они едят, что приходится, не имея возможности готовить какие-то правильные блюда. Поэтому священники полагаются на их духовный пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Георгий Коваленко: "Пост поможет стране выйти из кризиса"

Священник рассказал, как соблюдать церковные правила в сложной для страны ситуации.
23 февраля начался Великий пост – самый строгий из всех. Это время сильной внутренней работы и ограничения в пище.

- У нас и так уже скоро все дни станут постными, - вздыхает народ у магазинных полок, рассуждая, как жить еще скромней.

В этом году Великий пост проходит особенно сурово – и война, и экономический кризис. Как держать его с пользой для личного здоровья, кошелька и государственного блага, "Комсомольской правде в Украине" рассказал протоирей отец Георгий Коваленко.
 

Новости по теме: пост