Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые нашли в статуе Будды тысячелетнюю мумию монаха

Ученые нашли в статуе Будды тысячелетнюю мумию монаха
Фото: Монах провел внутри статуи около десяти веков. Фото: drentsmuseum.nl

Шокирующее открытие сделали ученые из нидерландского медицинского центра Меандер. Они выяснили, что китайская статуя Будды, которая много лет выставлялась в музее провинции Дренте, оказалась вовсе не скульптурой, а саркофагом. Экспонат, датируемым 11-12 веками, просканировали с помощью томографа, благодаря чему в нем и обнаружили мумифицированное тело. Об этом сообщило издание Daily Mail.

- С внешней стороны она выглядит как большая статуя Будды, - говорится в пресс-релизе музея. - Но сканирование показало, что внутри находится мумия буддийского монаха, который жил около 1100 года.

Статую просканировали с помощью современного медицинского томографа. Фото: drentsmuseum.nl

Впрочем, догадки о предназначении статуи у специалистов были и до сканирования. Но в итоге выяснилось несколько любопытных деталей. В частности, у помещенного в саркофаг тела были удалены внутренние органы. При этом Эрик Брайан, эксперт музея по буддизму, предположил, что останки принадлежат монаху Ли Квану, который относился к китайской школы медитации.

В то же время, многие практикующие буддисты считают, что монах не умер, а находится на некой "продвинутой" стадии медитации. Впрочем, отсутствие внутренних органов может пошатнуть эту версию. Ученые же предполагают, что речь идет скорее о случае "самомумификации", которую использовали для своеобразного превращения в Будду. К подобной процедуре монахи готовились больше пяти с половиной лет: тысячу дней они сидели на диете из воды, семян и орехов, затем еще тысячу дней принимали в пищу только корни, сосновую кору и особый чай, содержащий токсины. После этого их все на тот же срок замуровывали в каменных гробницах, после чего доставали оттуда мумифицированное тело.

После сканирования находку ученых отправили в Будапешт. До мая она выставляется в музее естественной истории. После этого мумию планируют отправить в Люксембург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Найден еще один нетленный лама: 200 лет в позе лотоса

О находке сообщила монгольская "Утренняя газета". Подробностей мало. Известно, что мумифицированное тело было обнаружено 27 января 2015 года в провинции Сонгинохайрхан - это к северо-западу от Улан-Батора.

Новости по теме: буддизм статуя ученые