Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Прикарпатье ветеринары спасли от голодной смерти ручную волчицу

На Прикарпатье ветеринары спасли от голодной смерти ручную волчицу
Фото: Ручная волчица Петра любит «общаться» с людьми. Фото: Василий Маланюк

Сейчас волчица по кличке Петра с удовольствием играет на свежем воздухе, подставляет пузико для ласки и кушает за обе щеки волчьи деликатесы. И ни на шаг не отходит от сотрудников Центра реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка. Хоть за свои четыре года Петру много раз обижали люди, доверие и любовь к человеку она не потеряла.

Еще щеночком волчица попала в клетку. Где и как маленького волчонка раздобыл бизнесмен из Ровенщины неизвестно. "Любитель животных" посадил волченка в тесную клетку, чтобы она развлекала гостей. Владелец свою подопечную, мягко говоря, не жаловал. Волк жил впроголодь, а порой и без воды, терпел побои и издевательства. Как знать, чем все это дело закончилось бы, если б не экологи.

Зоозащитники с большим скандалом забрали хищника у нерадивого хозяина и хотели пристроить волчицу в Ровенский зоопарк. Однако сотрудники зоопарка подсчитали, что не могут позволить себе содержать еще одного волка, мол, средств с трудом хватает на "своих" животных.

- Поэтому позвонили в наш центр и попросили забрать эту красавицу, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" научный сотрудник Центра реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка Владимир Бучко. – Мы, конечно же, согласились, хоть и у самих со средствами туговато.

На новое место жительства бедная Петра приехала исхудавшая, нервная, испуганная. Местные ветеринары дни напролет выхаживали волчицу.

Хорошее питание и ласка сделали свое дело. Сейчас в красавице-волчице даже сотрудники Центра не узнают того испуганного и худого зверя. Петра –практически ручной волк. Любит играть с сотрудниками центра, старается быть поближе к человеку, любит когда ее гладят и когда с ней разговаривают. Волчице повезло найти новый дом и любящих опекунов. Петра так и останется жить в Центре, так как выросла она среди людей и в дикой природе просто-напросто не выживет.

КСТАТИ

Центр реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка находится на окраине городка Галич (Ивано-Франковщина), существует уже более пяти лет и является излюбленным местом отдыха посетителей, особенно детей. На нескольких гектарах леса сотрудники центра спасают и выхаживают животных и птиц, которые попали в беду, и не могут самостоятельно выжить в природе без помощи человека.

-Сейчас в Центре находятся более 150 животных и птиц, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" научный сотрудник Центра реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка Владимир Бучко. - Некоторых из них, которые выросли в условиях дикой природы, как, например, лесной кот, мы выпускаем, как только те выздоравливает. А тех зверей, которые попали сюда из приватных зоопарков, ка волчица Петра, оставляем здесь на постоянное место жительство.

К сожалению, бюджет Галицкого НПП не позволяет содержать то количество животных, которые попадают в Центр. Поэтому сотрудники заведения стараются всеми силами обеспечить животным надлежащие условия, часто за свой счет покупают корма и медикаменты для зверей. И будут рады любой помощи от людей, которым небезразлична судьба животных.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

Ивано-Франковская область, г. Галич, ул. Галич-Гора, 1, работает ежедневно с 9:00 до 16:00, а в выходные и праздники с 10:00 до 15:00.

Новости по теме: Прикарпатье Животные