Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Археологи Израиля обнаружили залежи древних морских сокровищ

Археологи Израиля обнаружили залежи древних морских сокровищ
Фото: На дне море в Израиле обнаружили древние золотые монеты. Фото: REUTERS

Аквалангисты обнаружили на дне Средиземного моря крупнейший за всю историю Израиля клад весом девять килограммов. В районе древнего порта Кейсария на поверхность подняли свыше двух тысяч золотых монет эпохи Фатимидов (X-XII век н.э.), сообщило Управление древностей.

Аквалангисты обнаружили клад весом девять килограммов. Фото: REUTERS

По мнению Яакова Шербита начальника отдела морских находок Управления,  найти сокровища удалось только благодаря недавним зимним штормам. Он также считает, что в древности на этом месте произошло кораблекрушение. Речь может идти или о корабле, который вез налоговые сборы в Египет, или о корабле, который должен был доставить в Кейсарию зарплату для гарнизона. Впрочем, такую сумму могло везти и торговое судно, принадлежащее богатому купцу.

Дайверы рассказывают, что заметили необычные блестящие предметы на глубине около 12 метров. Сначала они подумали, что монеты - это игрушки или шоколадные фантики, потому что они были тонкими и легкими, сообщило издание newsru.co.il.

На поверхность подняли свыше двух тысяч золотых монет эпохи Фатимидов. Фото: REUTERS

- Вначале аквалангисты решили, что нашли какую-ту фишку из настольной игры. После того, как они поняли, что это настоящая монета, они решили вернуться и рассказать о своей находке, - заявил представитель местных властей. 

Затем была организована специальная экспедиция с использованием мини-субмарины и группы водолазов с металлоискателями.

Специалист по древним монетам Роберт Коль оценил состояние найденных золотых монет как отличное, большинство из них не нуждается в очистке.

Найти сокровища удалось только благодаря недавним зимним штормам. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Доме с химерами был клад, а меч Родины-матери предвещал войну

Когда в средневековой Европе народные сказания торжественно объявляли ересью, а в пламя инквизиции вместе с дровами бросали авторов, в Киеве бережно относились к городским легендам. Многие из них сохранились и до наших дней.