Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На звание "Герой-спасатель года" будет претендовать 8-летняя девочка

На звание
Фото: Благодаря быстрой реакции Веры дети не пострадали. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Ученица 2 класса из села Мацковцы Полтавской области часто остается дома за старшую. Пока мама до позднего вечера доит на ферме коров, Вера должна разогреть еду для 6-летних двойняшек, поиграть с ними и про свои уроки не забыть.

В тот злополучный вечер Людмила Яковлева так спешила на работу, что забыла закрыть детей в доме снаружи, как это делала всегда. Навесной замок так и остался лежать рядом. Это их и спасло. Когда в старенькой хате из-за замыкания проводки начался пожар, старшая дочка моментально сообразила: нужно бежать.

- Братик решил развеять дым вентилятором, а сестричка – хотела спрятаться под одеяло, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" 8-летняя Вера. – Но я сразу же повынимала бытовые приборы из розетки. А Лешу и Машу усадила на лавку в коридоре и начала одевать. Из-за дыма было трудно дышать, поэтому открыла на улицу дверь.

Маленькая героиня настолько торопилась, что про себя совсем забыла. Выбежала на заснеженную улицу в чем была, нырнув в большие мамины сапоги. И пока отводила детей к бабе Гали, сообразила, что нужно пожарных вызвать и маме сообщить. А мобильный есть только у соседей.

Из соседского окна дети увидели, что дом уже во всю полыхает. Спасать вещи и кошку Еву было опасно, тем более животное любило спать на чердаке, что укрыт быстро воспламеняющимся камышом… Ни соседи, ни мама не рискнули бороться с огнем, пытались спасать вещи через разбитые окна.

Пожарные из райцентра доехали до села за 18 минут. Но и им спасти дом не удалось: из-за неисправной проводки полностью сгорела крыша, перекрытие, бытовая техника, окна и все вещи.

От старого дома остались только стены. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

В школе Вере даже не пришлось рассказывать о своем поступке. Голова сельсовета Николай Дзюба, который первым прибыл на пожар, учителям все сам рассказал.

- Мы совсем не удивились, Вера у нас боевая, активная девочка. Тем более недавно ученикам рассказывали правила безопасности. Хорошо, что ученица на практике смогла их применить, не растерялась, - говорит классный руководитель 2 класса Ольга Дзюба.

В школе со дня на день ждут спасателей, которые будут вручать отважной ученице грамоту. Оказывается, девочку будут номинировать на "Героя-спасателя года". Она первая героиня в 2015 году из Полтавской области, да еще такая маленькая.

Кошка, вероятно, сгорела на чердаке. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Когда мы приехали в Масковцы к героине, погорельцам уже нашли другое жилье. 15 тысяч гривен на новый дом выделили из сельского бюджета, часть обещали компенсировать в местном сельскохозяйственном предприятии. Вещи, продукты многодетному семейству снесли жители села. Ведь Яковлевы здесь не местные, приехали на Полтавщину из Луганска еще до начала АТО. Так что на родину сейчас точно не вернутся. Тем более за две недели до пожара в их родной дом снаряд угодил…

Новости по теме: Полтавская область Пожары