Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Владимир Щербицкий познакомился с женой на войне

Владимир Щербицкий познакомился с женой на войне
Фото: Памятная доска Щербицкому в Днепропетровске. Фото: соцсети.

Щербицкий является олицетворением своего время. Он был оппозиционером к Хрущеву и ставленником Брежнева. У  Щербицкого были и успехи, и поражения. Но главное, как утверждают его бывшие соратники, он всегда поступал достойно и никогда не опускался до подлых мелких и мелочных поступков.

Активист с детства

О детстве Владимира Щербицкого известно не так много, как хотелось бы. Родился в 1918 году в семье рабочего. Жили они в небольшом городке Вехнеднепровск, что в Днепропетровской области. Со школьных лет был комсомольским активистом. В 23 года окончил механический факультет Днепропетровского химико-технологического института. Сразу после этого поступил в Военную Академию химической защиты.

В 1942 году ушел на фронт. Воевал в танковой бригаде на Закавказье. Был демобилизован в 1946 году в звании капитана.  

Партийная служба

После войны Щербицкий был на партийной работе в Днепродзержинске. С 1957  стал секретарем ЦК КП Украины, а с 1961  – председателем Совета министров Украинской ССР.

В 1963  Щербицкого сняли с этой должности из-за выступления против разделения Хрущевым органов партии на промышленные и сельские. В это время он был в "ссылке" в родном Днепропетровске, занимая пост первого секретаря обкома партии. Но в 1965 г., после того, как Хрущева отправили на пенсию, Щербицкого назначили председателем Совета министров УССР. С 1972 по 1989 г. он был первым секретарем ЦК КП Украины. Щербицкий много сделал для украинской экономики и культуры, в то же время не давая развиваться национализму в республике: в это время в Украине происходило активное подавление диссидентов.

Памятник Щербицкому в Верхнеднепровске. Фото: Википедия.

Семья

Во время войны Щербицкий познакомился с будущей женой Ариадной (Радой). Поженились они  в 1945 году.

Щербицкий с женой. Фото: семейный архив Щербицких 

Рада Гавриловна работала учительницей русского языка и литературы в 57-й киевской школе. У них было двое детей. Сын Валерий слыл в киевских кругах алкоголиком и хулиганом. К выпивке он пристрастился еще в школе. Очевидцы рассказывают, что под градусом он был необуздан и дерзок, что прибавляло седин скорее милицейскому начальству, нежели родне.  Умер Валерий через год после смерти отца. (Читайте больше: Непутевые дети знаменитых людей).

Щербицкий с семьей. Фото: Фото из семейного архива Щербицких 
Щербицкий с дочерью. Фото: семейный архив Щербицких 

Дочка Ольга окончила университет, филолог. У нее двое детей -  Радослава и Владимир.  

Жили Щербицкие на улице Десятинной, потом — на Карла Либкнехта (сегодня Шелковичная) в номенклатурном доме, где занимали часть 5-го этажа. Из двора через калитку удобно было переходить на территорию ЦК, где теперь Секретариат президента. Рядом была голубятня с любимыми птицами ВВ.

Несостоявшийся преемник

Щербицкий был ставленником Брежнева. Ходили даже слухи, что Леонид Ильич хотел сделать Владимира своим преемником. Как рассказал КП человек-история, признанный король политического репортажа Владимир Мусаэльян, однажды он оказался невольным свидетелем разговора Брежнева с секретарем ЦК Иваном Капитоновым, занимавшимся кадровыми вопросами.

- Видишь это кресло? - спросил Брежнев, показав на свое место. - Его займет Владимир Васильевич Щербицкий, так что кадры подбирай соответственно.

Справа - В.В. Щербицкий, в центре - начальник личной охраны Брежнева А. Я. Рябенко. Крым. 1981 год.

Брежнев готовил перемены под Щербицкого, который был молод и здоров. А про болезни Андропова и Черненко знал .

Говорят, Леонид Ильич собирался на пленуме ЦК КПСС ставить вопрос о преемнике 15 ноября 1982 года. А 10 ноября умер, не дожив. "Умер вовремя", как говорится. На радость Андропову… (Читать больше: Преемником Брежнева должен был стать Щербицкий).

Чернобыль

Если бы не было аварии на ЧАЭС, возможно, о Щербицком осталась бы в истории Украины светлая страница. За годы его руководства в четыре раза вырос экономический потенциал республики, а численность населения увеличилась на 9 миллионов человек.

Но в 1986 г. рванул Чернобыль… Привычная жизнь жителей Украины перевернулась. В Киеве опасным для жизни стало буквально все: вода, еда, воздух. Но официальные сводки молчали о реальных масштабах трагедии. Город полнился слухами о невидимой угрозе. Все говорили только о Чернобыле и радиации.

Щербицкий и Горбачев. Фото: соцсети

Через несколько дней после взрыва в Киеве должен был пройти первомайский парад. Несмотря на советы подчиненных, Щербицкий не отменил демонстрацию:  из Москвы пришло жесткое указание - парад на Крещатике должен пройти в любом случае. При этом Щербицкому приказали: выходить надо не только самому, но еще и взять с собой семьи: чтобы показать людям, что нет причин для паники. Владимир взял своего внука Володю…

Тот самый злополучный парад. Фото: архив КП

Угроза для всех участников демонстрации была очень серьезной. Воздушные радиоактивные потоки со стороны Днепра шли прямо на Крещатик. На то время в атмосфере был йод, который сильно влиял на щитовидную железу человека.  (Читать больше: Горбачев - Щербицкому: "Не проведешь парад - сгною!")

В последствии на голову Щербицкого посыпались обвинения в сокрытии реальных масштабов аварии. Больше всего, конечно же негодовали из-за распоряжения вывести киевлян, в том числе и детей, на демонстрацию.

Внезапная смерть

28 сентября 1989 года, в день рождения своей дочери Ольги, Щербицкий ушел в отставку. По одной из версий, это произошло по настоянию Горбачева, по другой, такое решение он принял самостоятельно. 

Он умер через пять месяцев после отставки и за день до 72-летия- 16 февраля 1990 года. Официальная версия - от воспаления легких, хотя многие близкие к политику люди говорили о самоубийстве: 17 февраля он должен был давать свидетельские показания в Верховной раде о событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. Похоронили его на Байковом кладбище в Киеве.

Мемориальная доска Щербицкому в Киеве. Фото: соцсети

Когда Щербицкого везли на Байковое кладбище и процессия выехала на Крещатик, в небо поднялась туча голубей — их специально выпустили киевские голубятники, зная о страсти покойника к этим птицам.

В течение 13 лет после смерти имя Щербицкого было в опале, украинские СМИ публиковали о нем преимущественно негативные материалы.

И лишь в 2003 году, в связи с 85-летием со дня рождения Щербицкого, он был фактически "реабилитирован". На его родине в Днепропетровске прошли торжественные мероприятия, была открыта мемориальная доска, в честь Щербицкого была названа одна из улиц города.

Новости по теме: День в истории История