Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Согревайся в холода, а иначе беда

Согревайся в холода, а иначе беда
Фото: - Тепло нам, девицам, тепло красавицам! Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Какая зима без мороза? Легкому минусу душа радуется. Однако холод - не такая уж безобидная штука, как многие из нас привыкли считать. При некоторых заболеваниях прогулки по холоду могут спровоцировать очень серьезные проблемы. Чтобы этого избежать, телеведущая и врач Елена Малышева советует пройти три простых теста.

Рука из морозилки

Кому показано: тем, кто считает себя практически здоровым. Но чувствует легкое покалывание в пальцах на морозе.

Что делать: откройте морозилку и засуньте туда руку как минимум на 30 секунд. Достаньте и оглядите:  не изменился ли цвет кончиков пальцев? Не побелели ли они? Нет ли синевы?Если да - это признак синдрома Рейно. При этом недуге нарушается тонус мелких сосудов кистей. Капилляры не работают как надо. На морозе начинается резкий спазм сосудов пальцев. Артериальной крови конечностям не хватает. А значит, не поступает и кислород. Это может привести и к гибели тканей.

Что делать: держать руки в тепле. Обязательно при выходе на холод надевать хорошие перчатки или добротные варежки!

Башенный кран

Кому показано: полным или пожилым людям.

Что делать: встаньте в позу ноги вместе, сведенные руки подняты на уровне груди (получается башенный кран), закройте глаза и замрите на 30 секунд. Медики называют это позой или тестом Ромберга.

Не ощущаете ли покалывание или онемение в стопах? Устойчиво стоите? Не качает?

Перечисленные симптомы - это признак полинейропатии, когда нарушены нервные окончания и электрические импульсы не доходят из мозга до конкретных мышц. И данная поза особенно показательна, потому что в ней работает не менее 300 мышц. Нервные окончания бывают разрушены под воздействием диабета.

Полинейропатия особенно опасна для пожилых людей - ведь из-за постоянного онемения ног они не чувствуют, когда переохладились. И легко могут пропустить обморожение.

Что делать: выбирайте теплую удобную обувь и не гуляйте по морозу слишком долго! 

Присядка для толстяков

Кому показано: полным людям. Женщинам, чья талия больше 80 см, мужчинам с объемом более 94 см.

Что делать: совершите пять приседаний (полных, как на уроке физкультуры) в бодром темпе.

Появилась одышка или не дай бог боль за грудиной? Беда! Это показатель того, что у вас высокий риск инфаркта! Прогулка по стуже для вас может стать смертельно опасной! Наверняка замечали - от холода белеют уши, кончик носа. Спазм сосудов на морозе мешает нормальному кровотоку. Начинается приступ стенокардии. А там рукой подать и до инфаркта.

Что делать: обязательно пройдите обследование у кардиолога! Худейте. И если от приседаний у вас начались боли за грудиной, не идите на мороз - вызовите врача.

Новости по теме: Здоровье Зима морозы