Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что собаки отлично понимают эмоции людей

Ученые выяснили, что собаки отлично понимают эмоции людей
Фото: Собаки отлично понимают эмоции людей.Фото: Thinkstock

Четверолапые братья наши меньшие способны различать такие человеческие эмоции, как радость или гнев. Для этого было проведено специальное исследование с помощью особого сенсорного экрана. Система оценивала то, как собаки понимают эмоции,  а затем питомцы получали лакомство.

Как известно, еще ни одно исследование не смогло определить, способны ли домашние животные определить доволен или огорчен хозяин, сообщило издание "Миррор".

Чтобы определить, как собаки различают настроение людей, одной группе предлагалось угощение, если они выбирали картинку с изображением довольного женского лица. В то же время периодически на экране появлялась злая мина. Другой группе давали лакомство за выбор разозленного женского лица.

Исследование проводилось в Университете ветеринарной медицины в Вене.

Учены удалось выяснить, что обе группы животных различали эмоции лица на экране, а также отметил, что собаки, которые получали вкусное за выбор счастливого изображения женщины реагировали гораздо быстрее.

При этом на картинке была показана только верхняя или нижняя часть лица, чтобы избежать реагирования на характерную мимику: показ зубов или хмурые брови.

- Похоже, что собаки не любят приближаться к гневным лицам, - заявили исследователи.

Ожидается, что особый ошейник-переводчик эмоций собак в текст для смартфона поступит в продажу на территории Великобритании уже в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через 10 лет мы сможем понимать язык животных

В США разрабатывают фантастическое устройство, которое сможет переводить звуки наших домашних питомцев в человеческую речь.

Новости по теме: Собаки Животные