Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуманитарщики попытаются за три месяца оказать помощь 400 тысячам жителям Донбасса

Гуманитарщики попытаются за три месяца оказать помощь 400 тысячам жителям Донбасса
Фото: Фото: пресс-служба штаба

За первые три месяца  2015 года гуманитарщики попытаются оказать помощь не менее чем 400 тысячам мирным жителям. Об этом заявили в пресс-службе штаба Рината Ахметова.

По словам директора по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Натальи Емченко, штаб попытается доставить не менее 1,2 миллиона продуктовых наборов и 90 тысяч наборов для малышей, а также помочь медикаментами старикам и мирным жителям, получившим ранения.

- 712 тысяч мирных жителей Донецкой и Луганской областей получили помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова в 2014 году – по адресным обращениям на горячую линию Штаба и по основным направлениям деятельности – эвакуация и временное расселение, адресная помощь, помощь продуктами питания и медикаментами, помощь детям, - заявила Римма Филь.

Как рассказал генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин, на базе любимого в Донецке клуба, на стадионе "Донбасс Арена" создана крупнейшая логистическая база по распределению благотворительной помощи мирному населению. Ежемесячно до 8 тысяч тонн продуктов и товаров для детей размещаются, стикеруются наклейками 

- Сегодня волонтерами Гуманитарного штаба в Донецке и пунктах раздачи помощи в регионах работают около 1 100 человек, из них 430 - сотрудники нашего клуба, а также их родственники, - рассказал Сергей Палкин.

По его словам, практическими результатами деятельности Гуманитарного штаба в 2014 году стали организация эвакуации из зоны военных действий 40 тысяч человек, а также организация в 57 районах и населенных пунктах Донецкой и Луганской области 257 точек выдачи гуманитарной помощи, которые обеспечили распространение 1,35 миллиона продуктовых наборов.

В 2015 году Гуманитарный штаб сфокусировался на:

•        доставке продовольствия мирному населению, которое не имеет доступа к еде (из-за отсутствия продуктов или денег) – по обе стороны линии соприкосновения;

•      доставке детского питания тем детям до 2-х лет, которым оно недоступно – по обе стороны линии соприкосновения;

•    адресной помощи жителям зоны АТО медикаментами – по обе стороны линии соприкосновения;

•         адресной помощи мирным людям, получившим серьезные ранения в результате боевых действий;

•         психологической помощи мирному населению (работа с  "травмой войны").

Напомним, что согласно данным ООН, за время конфликта в Украине 10 тысяч человек получили ранения,  1 миллион человек покинул свои дома,  5,2 миллиона человек проживает в зоне конфликта, из них 1,4 миллиона человек "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

В ЭТО ВРЕМЯ

СНБО: 14-й российский конвой привез в Донбасс "груз негуманитарного характера"

- Через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на территорию Украины въехало 176 грузовиков. Отметим, что в ноте, что российская сторона направила Украине, отмечалось лишь о 150 грузовиков. Значительная часть автомобилей перевозил груз негуманитарного характера, в частности, горюче-смазочные материалы, типографский бумагу в рулонах и печатную продукцию неустановленного содержания, - сказано в сообщении СНБО.