Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изобретение: новое устройство помогает избавиться от аритмии

Изобретение: новое устройство помогает избавиться от аритмии

Консультант кардиолог Вин Дэвис, который лечил бывшего премьер-министра Великобритании от аритмии в 2004 году, стал одним из первых в Европе использовать устройство для нормализации ритма сердца. Это устройство ставят только Имперском колледже здравоохранения и в Королевском госпитале в Лондоне. По словам доктора, это лечение прорыв для сотен тысяч пациентов, страдающих от аритмии, которая в любой момент может вызвать инфаркт или даже смерть, сообщает daily mail.

Обычно аритмия лечиться прижиганием или удалением той маленькой части сердца, что вызывает аномалию ритма. Но врачам очень трудно определить такое место. До сих пор врачи использовали катетер с электродами на концах для мониторинга сигналов сердца и отслеживания того, где они и откуда идут. Устройство захватывало только 500 сигналов за полчаса и отсылало их на компьютер. На основании данных устройства составлялось внутреннее изображение сердца. Но оно были, как правило, плоское и не объемное, и потому его было трудно разобрать.

Зонд вводят в брюшную артерию, он доходит до сердца и начинает считывать сигналы, которые помогают выстроить 3D изображение и найти проблемный участок органа. Фото: daily mail

Новое же устройство представляет из себя исследовательский зонд,  он гораздо более совершенен, он вводится через 2 мм разрез в паху, и по артерии направляется к сердцу. Прибыв на место, зонд начинает считывать электрические сигналы сердца. Он захватывает 20000 сигналов за 15 минут. На основе его данных на компьютере появляется настоящее 3D изображение сердца. После этого легко определить проблемную область и удалить ее в тот же день.

"Новая технология находит источник аномальных сердечных ритмов и помогает его устранению. Кроме того, устройство делает это гораздо быстрее и точнее, чем раньше", - заявил Вин Девис.

Новости по теме: Здоровье изобретения