Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский сурок Мишка обещает скорую весну

Львовский сурок Мишка обещает скорую весну
Фото: Сурок Мишка II тень свою не увидел, зато поприветствовал присутствующих задорным свистом.Фото: Ольга Кухарук

Еще накануне во Львове вовсю светило солнце и бежали ручьи. А в воскресение, 15 февраля, в день, когда по народному поверью зима встречается с весной, существенно похолодало. Традиционно на праздник Стретенья Господнего львовский сурок Мишка делает прогноз погоды для общественности и предсказывает скоро ли украинцы забудут о шубах и пуховиках. Если в этот день зверек увидит свою тень – значит, тепло наступит нескоро. А если наоборот, то уже вскоре зима сдаст свои позиции перед весной.

Не смотря на промозглую погоду, главный львовский предсказатель сурок Мишка проснулся раньше обычного. Из своего домика, который поставили в центре двора эколого-натуралистического центра, поглядывал на присутствующих, приветствовал их свистом.

-Как видим, сурок проснулся и свистит, да и тень свою так и не увидел, а это значит, что весна наступит скоро, не позднее чем через четыре недели, - заявил директор детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – В этот раз я Мишку брать на руки не буду, так как он еще молодой, не привыкший к публике.

Оказывается, для зверька это предсказание было дебютным. Миша Второй заменил на посту главного львовского предсказателя и своего предшественника, сурка Мишку Первого. Последний семь лет предсказывал погоду и не разу не ошибся в прогнозах. Правда, в почтенном, как для сурка, возрасте отправился в лучший мир.

К слову, харьковский коллега Мишки, сурок Тимка, который делает предсказание 2 февраля, также не увидел своей тени.

Правы сурки или нет – покажет время.

Новости по теме: Зима Новости Львова