Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Николаевские мастерицы собирают карту Украины из лоскутков

Николаевские мастерицы собирают карту Украины из лоскутков
Фото: Женщины согреваются чаем и народными песнями. Фото: niklife.com.ua

В Николаеве представительницы прекрасной половины трудятся над необычным флагом-картой родного края. Женщины шьют украинский стяг, украшая разноцветными лоскутками флисовое полотно желто-синего цвета. Хозяюшки собирают композицию из кусочков ткани с узорами, символизирующими разные регионы страны. На готовом знамени будет красоваться 24 таких ярких вставок. К примеру, зеленая ткань с орнаментом ассоциируется у девушек с Полесьем, Одессу на карте изображают в театральной тематике. А по каемке флаг обшивают полосками ткани с национальным узором.

Флаг украшают тканью, ассоциирующейся с разными областями. Фото: niklife.com.ua

Идея лоскутного флага принадлежит местной активистке Анне Босяковой. 30-летняя Анна подсмотрела ее в столице: подобную карту еще в прошлом году сшили участницы Майдана. А не так давно общественница через соцсети нашла единомышленников в родном городе и предложила заняться оригинальным творчеством.

- Мы объединили на полотне север и юг, запад и восток, чтобы показать, что украинцы, где бы они ни жили, - одна большая семья, крепко сшитая нитями дружественных и родственных связей, - поделилась Анна.

По краю изделие обшивают полосками с национальным узором. Фото: niklife.com.ua

Девушки трудятся в помещении штаба народного ополчения. Здесь сыро и прохладно, зато просторно, и креативным швеям есть где развернуться. Правда, орудовать иглой и ножницами приходится в шубах и пуховиках. Согреваются горячим чаем и поют народные песни. Затянут "Зеленеє жито" - и кладут стежки, трудятся с любовью, вкладывая душу в изделие. А чтобы размяться водят хороводы, а еще это сакральное действо, как у предков, помогает настроиться на нужный лад, признаются женщины. В планах николаевских хозяек - завершить работу уже на следующей неделе. А 22 февраля представить лоскутную карту на городском празднике в честь Масленницы. Кстати, мастерицы готовят вышитые сюрпризы и для бойцов - к примеру, недавно они передали на фронт оригинальные открытки-сердечки из ткани ко дню Святого Валентина.

Чтоб не засидеться, хозяйки водят хороводы. Фото: niklife.com.ua