Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На реформу украинской медицины Международный банк дает 215 миллионов долларов

На реформу украинской медицины Международный банк дает 215 миллионов долларов
Фото: Минздрав ждут реформы. Фото: архив КП

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и руководитель программы Всемирного банка по Украине Паоло Белли подписали Соглашение между Украиной и МБРР, в рамках которого Украина получит около 215 млн долларов на улучшение здравоохранения.

По словам министра, привлеченный кредит позволит ускорить процесс реформирования украинской медицины. Сообщается, что целью проекта "Улучшение здравоохранения на службе людей" является развитие медицинской инфраструктуры и повышения качества медицинских услуг в 8 областях Украины. Какие это будут области, и кому из украинцев так повезет, пока в Минздраве не хотят говорить, ссылаясь на то, что это секретная информация.

"Инвестиции Международного банка будут направленны на внедрение нового финансового механизма в медицинской сфере, то есть усовершенствование системы финансирования, на профилактику заболеваний, раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых и онкоболезней, улучшение работы скорых, полное построение трех уровневой медицины (семейные врачи, медики стационаров и узкопрофильные специалисты мединститутов), усовершенствование законов, касающихся медицины и т.д.", - пояснили "КП" в пресс-службе Минздрава.

Проект финансирования рассчитан на пять лет и четко будет контролироваться со стороны Международного банка, так что не один доллар не уйдет "налево". Ратификацию соглашения, после которого начнут поступать деньги, директора МБРР запланировали на 4 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформы Минздрава - страховая медицина и дешевые лекарства

Это и многое другое пообещал новый министр Александр Квиташвили.

Новоназначенный глава Минздрава был одним из 12 членов экспертной группы по разработке проекта Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения на период 2015 - 2025 годов. Проект обещают презентовать в ближайшую неделю. Но главными моментами будущих реформ глава ведомства поделился уже сейчас.

В первую очередь он хочет победить коррупцию при госзакупке лекарств. Для этого министерство собирается закупать медпрепараты и вакцины за бюджетные деньги через международные агентства: ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID. 

Новости по теме: Минздрав реформы