Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Компания Samsung предупредила, что ее телевизоры прослушиваются

Компания Samsung предупредила, что ее телевизоры прослушиваются
Фото: Фото: elise.com.ua

Настоящий шок вызвало заявление компании Samsung – в нем владельцев Samsung Smart TV предупредили, чтобы они не обсуждали персональную информацию возле телевизоров, так как они… могут ее "услышать" и передать третьей стороне, сообщает BBC-Украина.

"Такие телевизоры способны "слышать" кое-что из сказанного и передавать эти данные компании или третьей стороне", - сказано в заявлении Samsung.

Предупреждение получило огласку того, как интернет-издание Daily Beastwhich опубликовало отрывок из политики конфиденциальности, выданной Samsung для ее телевизоров Smart TV, подключенных к сети.

В документе сказано, что для того, чтобы функция распознавания голоса работала, некоторые голосовые команды вместе с информацией об устройстве передаются третьей стороне.

По мнению юристов, эта часть документа напрямую говорит о том, что любая информация может быть воспринята телевизором и передана некой "третьей стороне".

Активист Фонда электронного фронта (организации, занимающейся занимающейся вопросами цифровых прав), распространил документ Samsung в Twitter, сравнив его с телеэкранов в романе "1984" Джорджа Оруэлла, которые подслушивали разговоры людей.

Это не первый случай, когда "умные" телевизоры доставляют неудобства своим владельцам. К примеру, в 2013 году житель Великобритании с удивлением узнал, что его "умный" телевизор LG собирает данные о его зрительских предпочтениях.