Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный врач Днепропетровской областной больницы Сергей Рыженко: "Человек года - 2014" для меня - это молодой боец-доброволец, патриот из глубинки"

Главный врач Днепропетровской областной больницы Сергей Рыженко:
Фото: Благодаря своей страничке в соцсетях Рыженко стал для журналистов главным источником информации о состоянии раненых. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

И если раньше ее присваивали в основном артистам и спорт-сменам, то по итогам прошедшего года кумиром украинцев стал главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова Сергей Рыженко.

Такое звание Сергею Анатольевичу присвоили не только за ежедневное спасение раненых бойцов, но и за организацию проекта "Медсанбат" (тренинг для медиков, проходящих службу в зоне АТО), и за ведение странички в Фейсбуке, на которой доктор активно информирует подписчиков о физическом и моральном состоянии защитников страны. 

Именно благодаря тому, что главврач организовал слаженную работу коллектива, Днепропетровская областная клиническая больница стала домом спасения для сотен тяжелораненых ребят. Здесь самая большая операционная площадка в стране, здесь круглосуточно более 150 профессионалов выполняют сверхсложные операции.

О том, каким выдался для Сергея Рыженко 2014-й, "Комсомолка" узнала в эксклюзивном интервью.

Цвет войны

Как только в больницу им. Мечникова начали поступать раненые, было решено отменить плановые операции.

- К нам приходят самые тяжелые... Принимали ребят, у которых более десятка ранений, казалось, ни одно тело этого не может выдержать. Например, был боец с 18 осколками в животе, груди, конечностях, голове, еще один осколок отбил ему долю печени и вылетел с почкой. Спасти не смогли, - рассказывает Сергей Анатольевич.

За годы работы доктор видел всякое, но пострадавшие на войне шокируют даже закаленных врачей. Парень поступил с ранениями в живот, затылок, одну ногу оторвало, вторую пришлось ампутировать. Привозят солдат с разбитыми головами и открытыми фрагментами мозга; был десантник, которому товарищ на поле боя примотал лейкопластырем оторвавшуюся ногу; достают из машины солдата с пулевым ранением в живот, а за ним тянутся петли кишечника…

- Особенно въелся запах войны - специфический запах обожженного металла. Он бьет в нос, когда привозят сразу много раненых. А цвет войны - грязно-красный: цвет крови и серо-коричневой прибитой, прилипшей к телу пыли, - добавляет Рыженко.

10 месяцев без передышки

С мая здешним медикам нет покоя, нагрузка неимоверная. Были дни, когда хирурги, травматологи, анестезиологи по четверо суток не могли уйти домой.

- Текучки кадров не было. Уволилась лишь одна медсестра, она не могла работать - падала в обморок, - говорит доктор.

Преодолевая испытание на физическом и психологическом уровне, коллектив больницы получил колоссальный опыт. Все сотрудники от санитарки до главврача выросли на голову. Как результат - лишь 1% смертности среди раненых на передовой.

"Живу естественно, как течет река"

Несмотря на колоссальную нагрузку и ответственность, Сергей Анатольевич спокоен и уравновешен. 

- Безусловно, год для меня был сложным. Днюю и ночую на работе. Похудел на 10 кг, теперь все костюмы будто сняты с чужого плеча. Когда очень плохо или мозги перегружены, спасаюсь бегством, - смеется доктор. - То есть иду на пробежку. Да и вообще спорт и активный отдых - моя вторая сторона Луны. Футбол, лыжи, каяк, а также общение с дочерями - то, что дает мне силы.

- Как вы все успеваете?

- В свое время мой наставник научил меня простому приему: ничего не делать через силу. Нет строгих расписаний-графиков, живу естественно, как течет река.

А еще доктор находит время через соцсети рассказывать всему миру, как обстоят дела в больнице.

- Изначально идея была создать в соцсети "форум" для врачей. А натолкнул на это пост одного доктора с передовой, который описал, как он в полевых условиях по учебнику ампутировал ногу, - вспоминает наш собеседник. - Интерактив не удался - доктора очень заняты. А я как-то поделился на своей страничке впечатлением от общения с ранеными. Это были просто эмоции, никакой морали или подтекста я не вкладывал. И вдруг увидел реакцию: люди переживают за бойцов, интересуются их здоровьем, благодарят докторов за спасение. Поэтому я продолжил делиться тем, что меня впечатляет.

"Закончите войну на земле и в умах!"

По иронии судьбы о выдвижении на номинацию "Кумир года" главврач также узнал из Фейсбука. Безусловно, ему было приятно, но на этот счет Рыженко имел свое мнение.

- Я считаю человеком года простого солдатика лет 20, из украинской глубинки, который добровольцем из патриотических соображений пошел на АТО. Там он мужественно перенес сырость и обморожения, нехватку питания и воды, вшей, чесотку и ранения... Это собирательный образ из тех ребят, которых мы спасаем.

Более того, если будет большой поток раненых, Сергей Анатольевич не поедет на церемонию вручения премии. Поскольку доктор считает неправильным покинуть больницу в то время, когда его коллеги днем и ночью спасают жизни солдат. Хотя и очень благодарен за такое высокое звание.

- Мое главное послание - закончите войну на земле и в умах! - подчеркивает врач.