Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровской больнице прооперировали тысячного бойца

В Днепропетровской больнице прооперировали тысячного бойца
Фото: Фото: dnepr.com

В один день заведующий нейрохирургией, доктор наук Андрей Сирко прооперировал подряд 999-го, 1000-го и 1001-го бойцов.

- Все трое поступили в течение суток, - рассказал "Комсомолке" главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. – У одного субдуральная гематома с выраженным сдавливанием мозга. У второго осколок прошел через голову, спасли жизнь 3 миллиметра – осколок, пройдя через лоб, остановился в затылке, едва не задев крупный сосуд. У третьего  – осколочное ранение головы, раздробленное основание черепа и повреждены лобные доли.

- Тысячный у нас оказался самым тяжелым, сейчас он в коме, – добавляет Андрей Сирко.

И все, говорят доктора,  надежды на их спасение есть. За плечами врачей успешное спасение 99% поступивших с фронта. Не удалось спасти лишь 11 человек, двое из которых уже были доставлены в состоянии клинической смерти.

- Более 400 раненых прошли реанимацию, их нужно было вывести из шока, восполнить потери крови, некоторых буквально вернули с того света. Наши доктора сделали более 800 операций и около тысячи плановых этапных вмешательств. Спасению жизни и здоровья наших героев полторы сотни настоящих профессионалов посвятили не менее 4 тысяч часов, - подытожил Сергей Рыженко.

Сейчас в больнице имени Мечникова выздоравливают 40 бойцов Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

Из всех поступивших бойцов лишь треть - жители Днепропетровска и области, остальные – из других уголков Украины. Многих, после лечения в больнице Мечникова, отправляют на реабилитацию в родные города или же заграницу. Сейчас в стационаре 40 военных, и доктора надеются, что ситуация на Донбассе будет стабилизироваться, и раненых будет все меньше.

Всего больница им. Мечникова рассчитана на 1175 койко-мест – столько пациентов могут принять одновременно стационары всех отделений.

Огромную помощь бойцам оказывают и жители города. Ежедневно волонтеры проведывают ребят, приносят им все необходимое: от продуктов и лекарств до одежды и телефонов. В больнице даже помещение ординаторской отдали для волонтерского штаба помощи раненым военным, где с особым восхищением рассказывают о пенсионерах, приносящих для ребят последнюю рубаху. Кроме того, горожане быстро отзываются на клич о необходимости сдать кровь для бойцов, выстаивая стометровые очереди.