Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Геращенко рассказал о первых шагах в реформировании МВД в Украине

Геращенко рассказал о первых шагах в реформировании МВД в Украине
Фото: Депутаты проголосовали за реформу МВД. Фото: atn.ua

В четверг, 5 февраля,  в первом чтении Верховная Рада проголосовала проект закона номер 1550 о внесении изменений в ряд законов, необходимых для реформирования Министерства внутренних дел. Как написал на своей странице в "Фейсбуке" депутат Антон Геращенко, за "закон о начале малой реформы МВД проголосовали все фракции коалиции".

Депутат пояснил, что то, что предусмотрено сделать этим Законом не требует дополнительных средств из бюджета, а наоборот экономит народные деньги.

- 1. Ликвидируется ветеринарная милиция! Оказывается была и такая тема выкачивания денег из народа. 400 человек ветеринарных милиционеров получали зарплату и на работали за прошлый год аж на два уголовных дела.

2. Ликвидируется специализированная транспортная милиция. Ее функции будет выполнять местные райотделы милиции по территории которых проходит железная дорога или расположены аэропорты и порты, - отметил Геращенко.

Фото: Скриншот с "Фейсбука" Геращенко

По его словам, документ также предусматривает ликвидацию УБОП.

- Те сотрудники УБОП и транспортной милиции, которые занимались реальной борьбой с преступностью, а не коррупцией на открытии/закрытии уголовных дел - могут не бояться - они после детальной и неторопливой проверки, тестирования на детекторах лжи смогут работать дальше. Уволены будут те, кто не показывал реальных результатов в борьбе с преступностью и кто занимал излишние, не нужные, дутые должности. Лучшие опера, аналитики, следопыты останутся работать. На сэкономленные средства можно будет поднять зарплату оставшимся бороться с криминалом работникам милиции, закупить современные средства связи, программное обеспечение, автомобили и так далее,- написал Геращенко.

Он также отметил, что "нечего бояться и бойцам элитного спецподразделения УБОП - "Сокол".

-  Они в полном составе станут основой для единого обновленного спецподразделения милиции/полиции по типу американского SWAT - Special Weapons And Tactics — "специальное оружие и тактика". Также в SWAT после тотальной проверки на предмет знания законодательства, основ принципов морали, уважения к правам человека, тестирования на детекторе лжи, физических и интеллектуальных данных могут быть отобраны новые сотрудники и бывшие сотрудники отрядов милиции специального назначения, - подчеркнул Геращенко.

Фото: Скриншот с "Фейсбука" Геращенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Згуладзе: законопроект о полиции будет готов до конца февраля

Законопроект о полиции в Украине подготовят до конца зимы. Об этом заявила первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

- Когда закон о полиции будет готов? Мы ориентировочно берем для себя – до конца этого месяца, - приводит слова Згуладзе Интерфакс.

По ее словам, пока нельзя точно сказать, сколько времени займет реформирование органов внутренних дел.

- Мы хотим очень многое сделать в этом году: изменить структуру, изменить процедуру набора людей, - отметила замминистра.