Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Углегорска и Дебальцево откроют гуманитарный коридор?

Из Углегорска и Дебальцево откроют гуманитарный коридор?
Фото: Фото: REUTERS

Волонтеры как могут пытаются ускорить эвакуацию местных жителей из самых горячих точек зоны АТО – Авдеевки, Дебальцево и Углегорска. Говорят: для того, чтобы в опасную зону была возможность направить больше автобусов, нужен "зеленый коридор". Во вторник, после двух недель жесточайших обстрелов, надежда на него у людей все-таки появилась.

- Сейчас идут переговоры о прекращении огня. Это крайне необходимо для того, чтобы вывезти людей из Углегорска, - рассказали "КП" в координационном волонтерском центре. – Но подробностей у нас пока нет. Вывозим жителей по обычной схеме.

А вот от официальных властей сообщений о коридоре пока нет.  

Об эвакуации населения из Углегорска говорят и в "ДНР". Там заявляют: договорились с силовиками о прекращении огня в Углегорске и окрестностях, чтобы осуществить эвакуацию мирных жителей.

- Многие жители уходят из города пешком - только на пункте сбора сейчас около 500 человек. Сложность эвакуации заключается еще и в том, что многие горожане из-за обстрелов не выходят из подвалов и не знают о том, что могут покинуть город. Людей будут выводить оттуда и увозить в безопасное место, - говорят "ДНРовцы".

Тем временем, в обладминистрации отчитываются: за последние сутки им вместе с волонтерами удалось вывезти из горячих точек 218 человек, из которых 41 ребенок.

- Всего с момента начала работы штаба - с 28 января - из опасных населенных пунктов Донецкой области эвакуированы 3070 человек, - сообщают областные власти.

Впрочем, волонтеры говорят: только из Дебальцево нужно вывезти еще несколько тысяч жителей.

- .Ситуация переходит в критическую стадию. Многие остаются жить в бомбоубежищах вместе с малолетними детьми. Там ужасные условия. Нервы у людей на пределе. Точных данных о потерях нет, - говорят в "Донбасс SOS".

А В ЭТО ВРЕМЯ

СНБО: Гуманитарные коридоры в зоне АТО работают без ограничений

Безопасно покинуть Донбасс можно через три населенных пункта.

Несмотря на то, что операция по освобождению Луганска и Донецка в самом разгаре, гуманитарные коридоры в двух областях продолжают работать. Причем без каких-либо временных ограничений. Об этом на брифинге сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Гуманитарные коридоры работают в установленное время, однако у нас уже нет временных границ. Если есть возможность местным жителям покинуть города, представители украинской власти, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям готовы их встретить и перевезти в более безопасные районы с предоставлением любой помощи, - заявил Лысенко.